Что мы знаем о глютене и когда он может быть опасен

Страшное слово «глютен» знакомо сейчас, пожалуй, каждому. Он стал новой страшилкой для мам и всех, кто ратует за здоровое питание. Но так ли он опасен, этот белок? Давайте разберемся.

Для начала вспомним, что же такое глютен. На самом деле, это всего навсего клейковина, которая активно участвует в процессе приготовления любого теста – делает его мягким и эластичным. Глютен - белок, который содержится в злаковых – основной источник это пшеница, но есть так же в ячмене и ржи.

Кому противопоказан глютен

Как говорят гастроэнтерологи, глютен совершенно безопасен для большинства людей, однако, его не рекомендуют вводить в рацион детям, до года. А все потому, что у малышей недостаточно ферментов, чтобы расщепить этот непростой белок. Тем не менее, говорят, что малыш знакомится с ним еще будучи на грудном вскармливании, поскольку глютен попадает в молоко, если мама его употребляет. Да и кто не давал крохе корочку хлеба или сушку?

На сегодняшний день есть три основных диагноза, когда нужно отказаться от продуктов с глютеном. И все они встречаются довольно редко.

Целиакия. Это аутоиммунное заболевание, передаваемая по наследству непереносимость глютена. Однако, по результатам исследований, даже если члены одной семьи могут быть носителями гена глютеновой непереносимости, то заболеть целиакией могут далеко не все. Считается, что настоящая непереносимость глютена, или целиакия, встречается лишь у 0,5–1 % населения. Однако, если диагноз все же поставлен, то единственный возможностью на нормальную жизнь будет полный пожизненный отказ от всех продуктов, содержащих клейковину.

До недавнего времени считалось, то целиакия – единственное противопоказание к глютену. Однако, теперь выяснилось, что есть еще два состояния, при которых белок пшеницы может оказаться опасным: это аллергия на пшеницу, и не связанная с целиакией непереносимость глютена - «глютеновая энтеропатия». Оба состояния довольно редко встречаются и диагностировать их должен врач, хотя это и непросто. Одним из методов определения глютеновой непереносимости считается улучшение состояния после отказа от продуктов с глютеном.

Признаки и опасность непереносимости глютена

Если говорить о целиакии, которая, напомню, встречается крайне редко, то она может быть опасна для детей. Проявляется непереносимость глютена постоянной диареей, аллергическими реакциями, при длительном течении заболевания нарушается всасывание необходимых для роста и развития ребенка нутриентов, происходят нарушения обменных процессов, а все это ведет к болезням, замедлению развития и роста ребенка.

При непереносимости глютена он не расщепляется полностью, оседая на стенках тонкого кишечника, препятствует усвоению питательных веществ, словно «склеивая» ворсинки эпителия. Это может привести к воспалению тонкой кишки и дефициту необходимых нутриентов.

В каких продуктах содержится глютен

Врачи и ученые в один голос утверждают – для здорового человека, который не страдает одним из вариантов глютеновой непереносимости, этот белок совершенно безопасен и вполне может присутствовать в рационе. Что касается модных безглютеновых диет для похудения, то оказывается, тут может проявиться и обратный эффект. Хотя, отказ от мучных продуктов вполне может помочь похудеть, но глютен тут совсем не при чем. Итак, поскольку основной источник клейковины – пшеница, то и максимальное его количество содержится в продуктах, из нее приготовленных, а это выпечка из пшеничной муки. Однако, это далеко не все. Скрытый глютен может содержаться в таких продуктах:

  • Соусы
  • Кетчупы
  • Йогурты
  • Колбасы, сосиски

Стоит так же помнить, что, пусть и в меньшем количестве, но глютен содержится в овсе и ржи, а значит и кашах из них.

В каких злаках не содержится глютен

Начинать вводить в детский рацион каши педиатры советуют именно из безглютеновых составляющих. А это:

  • Гречка
  • Рис
  • Пшено
  • Кукуруза

Понятно, что манная каша, состоящая из переработанной пшеницы, совершенно не подходит для первого прикорма, как и для питания малышей в принципе.

Итак, какой же можно сделать вывод? Глютен белок особенный, но в принципе – не опасный, если нет прямых противопоказаний. А безглютеновая диета нужна лишь малышам до года и людям с диагностированной и подтвержденной анализами непереносимостью.

Фото: depositphotos

Читайте также

Рыба в рационе ребенка. Полезная информация от диетолога

Почему дети не любят брокколи и что с этим делать

Ребенок не хочет есть мясо: заставлять или заменить?

Новое на сайте