В Украине запустили портал о здоровом питании школьников

На государственном уровне продолжается серьезная работа по изменению школьного питания. Сегодня состоялась презентация нового он-лайн проекта для школьных работников, родителей и детей.

На презентации портала «ЗнаЇмо» присутствовала первая леди страны Елена Зеленская и она поделилась своими впечатлениями в соцсетях. Так на своей странице в Instagram она написала:

«Сегодня в Украине появился новый портал «ЗнаЇмо»! Это в прямом смысле новое слово в общепите. Расшифровывается как «Знаем, что едим». Итак, это сайт о сознательном и здоровом питании. Сейчас мы полностью реформируем школьное питание в стране. И «ЗнаЇмо» – это интернет-клуб для всех участников процесса»

На платформе можно узнать больше о самой реформе школьного питания, для школьных работников собрана информация о стандартах здоровых и вкусных школьных обедах, раздел для родителей поможет приучать детей к правильному, здоровому питанию дома, а в разделе, предназначенном для школьников в легкой и доступной форме рассказывается о том, какие напитки полезные, а от каких лучше отказаться, что такое здоровый перекус и зачем вообще задумываться о том, что мы едим.

Есть также истории успеха внедрения школьной реформы в конкретных украинских школах. Описано, какие пищевые продукты обязательны для ежедневного употребления.

«Ежедневное питание должно быть разнообразным и включать пищевые продукты, относящиеся к разным группам. Питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) содержит пищевые продукты следующих групп: зерновые продукты и/или картофель, фрукты и/или овощи, молоко и/или молочные продукты, мясо, рыба, яйца, орехи, бобовые, семена, а также жиры. Завтрак, обед, ужин должны включать по меньшей мере одну порцию зерновых продуктов и/или картофеля, молока или молочных продуктов, или молочного блюда; не менее одной порции овощей, фруктов. Обращаем внимание, что постановление Кабинета Министров Украины от 22.11.2004 № 1591, определяющее продукты ежедневного потребления, с 1 сентября 2021 года утратило силу, вместо этого вступают в силу новые Нормы питания, утвержденные постановлением от 24 марта 2021 №305» - пишут на портале «ЗнаЇмо».

Сайт разработан совместно с Министерством здравоохранения, Министерством образования и науки Украины, Госпродпотребслужбой, экспертами по поддержке реформ МОН, Цнтром общественного здоровья Украины. Поддержку в разработке сайта оказали UNICEF Ukraine, Украино-швейцарский проект «Діємо для здоров‘я», Ассоцсацся дсєтологов Украины, команда Евгения Клопотенко.

Напомним, в конце октября на сайте МОЗ были опубликованы разработанные Евгением Клопотенко и его командой технологические карты и рецепты блюд для школьных столовых.

Читайте также

Евгений Клопотенко получил грант для изменения питания в школьных столовых

ТОП-5 полезных бутербродов для школьника. Рецепты

Обновленное питание в украинских школах: опубликованы техкарты и рецепты блюд

Что и как на самом деле едят наши дети: исследование пищевого поведения школьников

Новое на сайте