Омега-3 в детском питании: правда и мифы

Помогают ли полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 улучшить память и зрение? Далее подробнее о пользе и вреде.

«Чем кормить ребенка, чтобы укрепить его здоровье» - вечный вопрос родителей. Диетологи в один голос говорят, что если ребенок голоден, он обязательно поест сам. Правда, многие родители считают своим святым делом сделать так, чтобы ребенок съел все, что ему положили в тарелку. Но важно не количество, а качество.

Ученые установили, что на 30% головной мозг, глаза и нервная система состоят из Омеги-3.

Так, например, основным источник Омега-3 является жирная рыба (тунец, скумбрия, сельдь, форель, палтус и т.д.), а также морепродукты (устрицы, кальмары, моллюски). Омега-3  содержится в орехах и семенах (семена льна, кунжута, чиа, грецкие орехи, кедровые, бразильский), в зеленых листовых овощах и растительных маслах.

авокадо, семга

Омега-3 жирные кислоты передаются ребенку через плаценту

Это правда! Еще на стадии беременности очень важно употреблять продукты, которые содержат Омега-3 жирные кислоты, так как они передаются через плаценту малышу, влияя на развитие плода. После рождения, жирные кислоты способны передаваться ребенку через грудное молоко.

От питания зависит поведение ребенка

Депрессия, плохое настроение, грусть – на наше эмоциональное настроение отчасти влияет питание.

Так, например, поведение ребенка может указывать на то, что организму не хватает Омега-3. Это может проявляться в некой отстраненности, рисунках (преимущественно темные оттенки), жестоком обращении с животными и даже близкими, в не проявлении интереса к развивающим играм и т.д.

семга

Не (лечит) аллергию

Многочисленные исследования показывают, что употребление продуктов, содержащих Омега-3, помогают избавиться от аллергии, но это палка о двух концах. Дело в том, что если у ребенка есть склонность к аллергии на любой вид морепродуктов, перед употреблением лучше проконсультироваться с педиатром.

Много Омега-3 жирных кислот в организме полезно

Помните поговорку, «шо занадто, то нездраво»? Переизбыток Омега-3 в организме может вызвать тошноту, рвоту, диарею и другие проблемы с ЖКТ. Это преимущественно касается препаратов, которые содержат эти жирные кислоты. Именно поэтому важно, чтобы дозировку назначало врач.

Детям от 4-х до 14 лет Омеги-3 необходимо в 2 раза больше, чем взрослому человеку — 1200 мг в день. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Шпинат, морковь и сельдерей: летние продукты для молодости

Как воспитать увлеченного ребенка: интервью с мамой юного исследователя-зоолога

Одни овощи и фрукты: полезный рацион в июне

Чем полезны абрикосы: как выбрать без нитратов и когда давать детям?

Новое на сайте