Когда и как правильно вводить первый прикорм: рассказывает врач

По международным рекомендациям, возраст для оптимального введения первого прикорма – 6 месяцев. Далее все, о том, как правильно вводить и какие продукты выбирать, рассказывает врач.

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей.

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей.

Существует множество советчиков и всезнаек по вопросу введения первой общей еды ребенку. Почему-то все мамы хотят, что бы их дети быстрее повзрослели, быстрее приобретали разные навыки, и радостно кричат, что их ребенок раньше ребенка подружки начал кушать, разговаривать, ходить и сидеть. Вот такой у нас менталитет. И это в принципе хорошо, всегда стремиться быть первым, но не в тех случаях, когда природа решила иначе.

Сейчас сплошь и рядом сомнительная информация. На готовых консервах-пюре пишется возраст введения с 3-4 месяцев. Бабушки, прабабушки пытаются запихнуть в ребенка яблочный сок чуть ли не с рождения. А еще в моей практике был интересный случай, когда ребенку давали сосать кусочек свежего сала с месяцев 4, для того, чтобы быстрее и безболезненней прорезались зубы… Это же так смешно и весело, когда ребенок ещё не сидит, не переворачивается толком, зато обсасывает колбасу салями или домашний консервированный огурчик… Естественно, эти дети могут  страдать дисбактериозом, мучиться  болями в животике, капризничать и имеют зеленый, жидкий, зловонный стул. Возникает вопрос – зачем?

Повеселить себя и всю семью можно другими способами. Я понимаю, что существует множество народных обрядов, каких-то поверий, но во время прогресса и уймы доступной информации, стоит делать определенные выводы.

прикорм

В каком возрасте вводить прикорм?

Итак, по международным рекомендациям, возраст для оптимального введения первого прикорма – 6 мес. Почему именно 6? К этому возрасту уже достаточно развит желудочно-кишечный тракт, а также по нормам в этом возрасте должны появиться первые зубки – нижние центральные резцы. Как показывает практика, у всех детей по-разному прорезаются зубы и в довольно таки разное время, но, как правило, у большинства в период 6-8 месяцев.

Появление первых зубов говорит о готовности организма получать новую пищу. Ведь наш организм так умен, что все программы подключаются по мере готовности.

Для первого прикорма есть три варианта на выбор:

  • Овощное пюре
  • Фруктовое пюре
  • Безмолочная каша

А дальше уже исходим из того, что нам нужно. Например, если ребенок набирает мало веса, лучше начинать с безмолочных каш, полезные и питательные рисовая каша или гречка. Если у ребенка проблемы со стулом, частые запоры, в этом случае очень хорошо помогут овощи и фрукты.

В период адаптации может быть зеленоватый жидкий стул, но при этом ребенок себя хорошо чувствует и ведет себя как обычно.

Если ваш выбор останавливается на овощах или фруктах, вы должны помнить, что в сыром виде мы их ребенку не даем, только после термической обработки. Прикорм даём в первое утреннее кормление, дабы не было ночных сюрпризов. У вас будет достаточно времени оценить реакцию ребенка на новый продукт. Начинаем прикорм с 1 чайной ложки и ежедневно удваиваем дозировку, выходя на нужное для вашего возраста количество. То есть 1 день – 1 ложка, 2 день – 2 ложки, 3 день – 4 ложки и т.д. Количество соответствующее возрасту, вы спокойно можете найти в интернете, не перекармливайте ребенка.

Если выбор таки стал на овощах, я бы рекомендовала цветную капусту или брокколи. Как показывает практика, эти овощи реже всего вызывают излишнее газообразование и по вкусовым качествам нравится детям. С овощей, как по мне, легче начать прикорм, так как, добавляя 3-4 новых овоща, вы уже можете приготовить полноценный суп. Готовьте так, как ели бы сами, пресную не вкусную еду ребенок есть не захочет и, естественно, не получит от нее никакого удовольствия.

О том, какой именно продукт выбрать вам посоветует ваш доктор. А так же расскажет вам о всех способах обработки и нужном количестве пищи именно вашему ребенку. Берегите себя. Будьте здоровы.

Фото: shutterstock

Читайте также

Овощной прикорм: когда вводить и с каких овощей начинать

С чего начинают прикорм мамы в разных странах мира?

Фруктовый прикорм: как вводить и с чего начинать?

Вкусный рацион малыша: какой зимний прикорм вводить?

Новое на сайте