Витамины из продуктов для годовалого ребенка: зимний прикорм

Зима очень бедна на витамины, поэтому ситуацию нужно спасать добавляя в рацион побольше мяса и молочных продуктов.

Однако есть хорошая новость, почти все поздние овощи и фрукты малыш будет кушать с удовольствием!

Яблоки

«Одно яблоко в день, и ты забудешь о докторах!», - гласит английская пословица. Вот и у нас можно купить яблоки практически весь год. Это бесспорный источник витаминов, которые так необходимы растущему детскому организму. Если сомневаетесь в натуральном происхождении яблок из магазина, делайте заготовки еще с осени!

Тыква

Сладковатый корнеплод с удовольствием кушают малыши и получают огромную дозу витаминов. Тыкву можно тушить, запекать, делать из нее супы и каши. Поле для кулинарных экспериментов с тыквой открыто. И цена этого продукта не бьет по карману!

Молочные продукты

Речь пойдет о йогурте и твороге, главном источнике кальция. И, желательно, не покупных, с полки магазина, а натуральных, приготовленных в домашних условиях с помощью йогуртницы и специальной закваски. Если возможности творить кисломолочные напитки нет, выбирайте кефир или йогурт для детского питания и без добавок. Натуральные Добавки вы сможете найти у себя в морозильной камере: малина, смородина, черника, банан.

Рыба

Рыба белых сортов должна присутствовать в рационе малыша с 10-11 месяцев. Треска, хек, минтай – нежирные, но весьма полезные для растущего организма. Полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, фосфор, цинк и йод станут отличной поддержкой в зимнее время.

Мясо

Чтобы избежать анемии нужно кушать говядину, в которой содержится железо в большом количестве. И, как известно, железо лучше усваивается именно с продуктов животного происхождения, нежели с растительного ( гречневая крупа). Поэтому мясо в рационе необходимо 4 раза в неделю!   

Фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

Как разнообразить рацион малыша: 4 необычных и полезных продукта

Мамы на выдумки горазды: как приготовить вкусное и креативное блюдо ребенку?

Когда и как правильно вводить первый прикорм: рассказывает врач

Без ожирения: порции и режим питания дошкольника

Новое на сайте