Прикорм для ребенка в начале мая: что готовить?

Весна, время бедное на свежие овощи и фрукты, а на прилавках супермаркетов хоть и разнообразие, но выращенное явно не самым естественным путем. Чем же накормить чадо?

Морозилка

«Готовь сани летом, а телегу зимой»  - можно вполне адаптировать под введение прикорма. Если он выпадает на весну – запасайтесь полезными продуктами с осени. В морозилке у мамы всегда найдется что-то полезное. Цветная капуста, кабачки – это продукты, с которых советуют начинать знакомство малыша с твердой пищей. Они  спокойно полежат в морозильной камере, ожидая своего звездного часа!

Весенние продукты

Тыква, картошка, яблоки в изобилии круглый год и что приготовить из них малышу вопрос вообще не стоит – запеканки, оладушки, муссы, супы-пюре – нужно лишь подключить фантазию и интернет! Еще один круглогодичный и такой любимый всеми малышами банан тоже никто не отменял, хоть он не совсем исконно украинский продукт, но почти им стал!

ребенок ест

Каши

В ход идут любые: овсяная, рисовая, гречневая. Марк любит овсянку с детским творожком на завтрак, гречку с мясом и рис с бананом. Ева любит все то же только с молоком и сладкое.

Мясо

Мясо – незаменимый продукт питания. Индейка, нежирная говядина, крольчатина – наиболее оптимальные для первого прикорма. Дальше ближе к году можно попробовать курицу, по возможности, домашнюю. Кстати, гендерные предпочтения в еде тоже проявляются: Ева бы с удовольствием стала вегетарианкой и ела бы одни конфеты вприкуску с орехами и семечками, если б не было сосисок. А Марк – мужик – без мяса в рационе сразу портится настроение.

Баночное питание

Из всего изобилия баночных пюрешек у нас в рационе присутствует только одно – пюре из брокколи. Честно, на вкус и запах отвратительное, пресное, но такое полезное. На каком-то интуитивном уровне полезность его осознает и Марк и очень его любит есть вприкуску с кашей. Но это не значит, что баночного питания у нас не было. Было все! И это абсолютно нормально и не стоит себя корить что «я горе-мать, даже приготовить своему ребенку не в состоянии».  Оно очень помогает сэкономить время, которое вы же проведете в играх со своим малышом!

Фото: shutterstock

Читайте также

Какой прикорм вводить для питания детей в возрасте от 6 до 12 месяцев жизни?

Как приготовить идеальное яблочное пюре для прикорма?

Рисовый отвар и рисовый прикорм для грудничка: в чем польза и как готовить?

Овсянка в виде прикорма: чем полезна и когда давать грудничку?

Новое на сайте