Рисовый отвар и рисовый прикорм для грудничка: в чем польза и как готовить?

Рисовый отвар – это совет бабушек либо средство, которое используют и современные мамы? Далее разбираем пользу и использование.

Рис – гипоаллергенный продукт, который не содержит глютен – клейковину, непереносимость которой бывает у многих детей, поэтому его и рекомендуют для прикорма грудничков.  Вводить можно с 11 месяцев, но предварительно нужно проконсультироваться с педиатром.

Рисовая каша в виде прикорма

Рис полезен тем, что в составе есть калий железо, фосфор, цинк, селен и йод, а также 8 аминокислот, а рисовое зерно как бы обволакивает желудок и делает стул более твердым.

Как готовить рисовый прикорм?

  • Лучше использовать круглый рис или пропаренный, который необходимо промыть в теплой воде несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Затем его нужно  замочить на 15 минут и снова промыть.
  • Далее рис нужно варить примерно 15 минут на воде, а затем влить горячее молоко (можно привычную смесь или вовсе без молока) и варить еще до готовности.  Не рекомендуется добавлять ни соль, ни сахар. Рисовую кашу можно давать грудничку 1-2 раза в неделю.

рис прикорм

Рисовый отвар: когда дают?

Рисовый отвар - это крахмал, который образуется на кипящем рисе.  Его используют как натуральный сорбент, который способствует  оформлению стула и снижению его частоты у грудничка, поэтому считается эффективным средством от диареи и других желудочно-кишечных проблем.  Рисовый отвар также делает стул более твердым и предотвращает брожение остатков еды. Его дают грудничкам и при газообразовании.

Как готовить?

  • Прежде чем готовить рисовый отвар, рис рекомендуют тщательно промыть и замочить на 12 часов.
  • Затем заливают водой и варят примерно час при закрытой крышке.
  • Далее рисовый отвар фильтруют и остужают.

Но прежде чем вводить рисовую кашу или давать рисовый отвар, необходимо проконсультироваться с врачом! Рис может стать причиной запоров.

Фото: shutterstock

Читайте также

Фруктовый прикорм: как вводить и с чего начинать?

Когда и как правильно вводить первый прикорм: рассказывает врач

Витамины из продуктов для годовалого ребенка: зимний прикорм

Как приготовить идеальное яблочное пюре для прикорма?

Новое на сайте