Осознанное питание: как научить детей правильно питаться - нескучные приемы

Некоторые взрослые не могут привыкнуть питаться правильно, и, казалось бы, детей сложно научить питаться осознанно. Но все не так сложно, как может показаться.

Если с раннего детства соблюдать простые правила питания в семье, то ребенку будет легко и просто придерживаться их и в подростком возрасте.

Правильное питание для детей

  1. Поощряйте медленный и спокойный прием пищи. Часто дети пытаются что-то съесть на бегу. Но все же объясните им, что если медленно и тщательно пережевывать пищу, она лучше усваивается. Это может показаться скучным, но если внимательно рассмотреть, что есть на тарелке, поговорить про вкус пищи и поддерживать старания малыша, то ему понравится.
  2. Исследования показывают, что местоположение продуктов имеют значение, когда дело доходит до перекусов. И дети, и взрослые будут есть продукты, которые легко достать. Вот почему важно размещать здоровую пищу в очень заметном месте, например, на столике или полке, к которой могут добраться дети. Вполне нормально перекусывать фруктами и морковками - просто держите их в поле зрения.
  3. Сделайте правило места для еды: есть перекусы можно, но только за столом. Слишком часто дети едят перед телевизором, что является одним из первых пунктов неосознанного питания. Уделите внимание сервировке стола - красивая посуда, приборы, которые нравятся детям.


     
  4. Перекусы с собой в бумажных пакетах. Это легко и удобно - ребенок всегда может взять такой мешочек с собой. Храните готовые наборчики в холодильнике - это лучше, чем покупать что-то вредное на улице.
  5. Удобный и красивый ланчбокс - с любимой принцессой или супергероем. Посмотрите в Google крутые варианты содержимого ланчбоксов, набрав bento box recipes.
  6. Поощряйте детей принимать участие в приготовлении собственного обеда или пересматривать меню обеда каждую неделю до его начала. Если они знают, что четверг - день цыпленка, и им это не нравится, вы можете вместе подумать, чем его заменить.
  7. Гидратация является важнейшим элементом в здоровом питании. Когда мы испытываем жажду, мы часто думаем, что это голод. Сделайте бутылку с водой основным продуктом, который дети всегда имеют при себе.
  8. Совместные покупки - это отличный учебный момент, чтобы помочь вашим детям сравнить две разные марки злаков во время покупок продуктов. Посмотрите, можете ли вы найти овсяные хлопья с наименьшим количеством красителей, наименьшим содержанием сахара, проверьте сроки годности. Это забавная игра, в которую могут играть даже маленькие дети. Это заставляет их заботиться о том, что содержится в еде, которую они едят, и какого она качества.

фото:shutterstock

Читайте также

Питание детей: в каких продуктах не содержится глютен?

Чем раньше, тем лучше: почему нужно предлагать детям овощи с младенчества

Питание тоддлера: какие продукты исключить из рациона, а с какими – быть осторожными?

Вечные ценности: Ульяна Супрун про овощи, важность которых никогда не изменится

Новое на сайте