Идем сдавать кровь: как не напугать ребенка и не соврать ребенку - советы мамы двух детей

Наверное, не существует такого ребёнка душа, которого не уходила бы в пятки перед кабинетом сдачи анализов. Что нужно делать родителям, чтобы все прошло без сучка и задоринки?

Пугать? Обманывать? Живописно описывать физиологию процесса - как иголка протыкает кожу... или?

Мы собрали советы и описали правила подготовки ребенка к сдаче анализа крови и прочим медицинским манипуляциям.

Не нужно стыдить малыша

Фразы «Ты большой, а большим нестрашно», «Ты же мальчик, терпи» могут только нарушить самооценку ребёнка. Пятилетний мальчик, которому страшно, будет думать, что он какой-то плохой только оттого, что испытывает чувство страха. Можно повернуть это фразу на пользу «Совсем недавно ты боялся воды, а теперь купаешься с удовольствием. И с этим ты тоже справишься!» Ребёнок получит необходимую поддержку. После этой фразы ребёнок занимает более активную позицию. Теперь он не объект, с которым проделывают манипуляции, а личность, которая преодолевает сложные задачи.

 

Не обманывайте ребенка

Сразу скажите, куда вы идёте, и что там будет. «Это не больно» или « как комарик укусит» - фразы, которые подрывают доверие. А ребёнок верит родителям безоговорочно. Лучше просто ограничиться кратким «Мы идём в лабораторию сдавать анализ крови. Это не займёт много времени, все пройдёт очень быстро».

Как сдавать анализ крови правильно

Успокоиться самим

Если вы сами переживаете и не находите себе места от волнения то ваше настроение передастся и ребёнку, ведь он очень чувствителен к внутреннему состоянию мамы. Расскажите ребёнку сказку или поиграйте с ним в игры на телефоне, это поможет успокоиться малышу.

Познакомьте ребёнка с медсестрой

В манипуляционном кабинете дайте малышу освоиться. Пусть познакомиться с медсестрой и задачи ей пару вопросов – это немного расслабит кроху.

Договаривайтесь

Сдача анализов – одна из немногих ситуаций, когда метод подкупа можно легализировать. Пообещайте ребёнку то, что он давно хочет. «Сейчас быстренько сдадим анализ и пойдём в магазин за вкусняшками/за игрушкой/в развлекательный центр».

Проявить уверенность - анализ необходим и точка

Нужно мягко, но настойчиво объяснить малышу, что процедура обязательна. Неуверенность родителей вызовет сомнения у крохи. Когда в сложной ситуации есть человек, который точно знает что делать, поневоле начинаешь чувствовать себя спокойнее.

Оценить старания

После всего пережитого нужно обязательно похвалить малыша, что несмотря на свой страх и сомнения, он все-таки сделал это!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Иммунограмма: кому действительно нужен этот сложный анализ

Спецоперация "Вакцинация" от МОЗ: прививка от кори на фоне гриппа - мнения специалистов

Пик гриппа: врачи спрогнозировали, когда заболеваемость гриппом достигнет своего максимума

Корь и грипп: можно ли вакцинировать ребенка КПК во время эпидсезона - отвечает Супрун

Новое на сайте