Решение суда: в детский сад не будут принимать без прививок

Дети не имеющие прививок не будут допускаться к обучению в государственных детских садах.

 Таково решение Верховного Суда Украины относительно иска женщины, которая отстаивала право своего не привитого ребенка посещать детский сад.  

Движение "антипрививочникив" в последние годы активизировался не только в Украине, но и во всем мире. Всемирная организация здравоохранения бьет на сполох, внеся отказ от вакцинации в список глобальных угроз человечеству.

Информационный бум стал причиной распространения антинаучных мифов, согласно которых вакцинация - способ контроля правительства над населением и причина всевозможных заболеваний. Иногда это приводит к курьезным случаям. Так, например, американский подросток Итан Линденбергер из семьи антипрививочникив достигнув 18 лет решил сделать себе все прививки, так как не разделял мнения родителей по этому поводу.

В Украине подобных случаев еще не было, а вот детей не имеющих обязательных прививок (столбняк, дифтерия, коклюш и т.д.) хватает.

прививки

В июне 2016 мама-украинка обратилась в суд с требованием не препятствовать ее не привитому ребенку посещать детский сад. Ее иск был удовлетворен решением Славутского районного суда Хмельницкой области.

Но Детский сад подал апелляционную жалобу, которая была удовлетворена Верховным судом, а решение суда первой инстанции отменено.

Своим решением Верховный суд демонстрирует, что  делать или не делать прививки это личное дело родителей, но не повод ставить под угрозу интересы социума.

По данным ВОЗ, иммунизация предотвращает 2-3 миллиона смертей в мире ежегодно, а вакцинация -  вопрос национальной безопасности.

Фото: depositphotos

Читайте также

Реакции на вакцину: мифы и правда о побочных эффектах - вся правда от Ульяны Супрун

Готовимся к прививке: что нужно знать родителям?

КПК для взрослых: теперь все украинцы могут вакцинироваться от кори бесплатно

Краснуха, ветрянка, корь… Какие прививки нужно сделать до беременности?

Новое на сайте