А теперь пора спать: 10 советов, как улучшить ночной сон школьников

В сентябре из-за адаптации к школе после каникул у многих детей нарушается график сна. Но сон важен для здоровья и развития, поэтому родителям стоит следить за его качеством.

Большинство детей засыпают в течение 20 минут после того, как легли в постель. Но если ребенок не может заснуть дольше, попробуйте эти процедуры, которые помогут успокоиться перед сном.

Чтобы ребенок крепко спал ночью

Попробуйте эти простые правила, чтобы наладить сон ребенка.

Режим сна

Регулярный режим сна, начинающийся примерно в одно и то же время каждую ночь, способствует хорошему сну. Обычная ванна, сказка и уютная постель могут помочь младшим детям почувствовать себя готовыми ко сну. Для детей более старшего возраста подойдет тихая беседа с родителем о прошедшем дне, а потом нужно побыть некоторое время в одиночестве и подумать о своем перед тем, как погаснет свет.

Расслабление

Поощряйте вашего ребенка отдыхать перед сном. Старшие дети могут захотеть расслабиться, читая книгу, слушая спокойную музыку или практикуя дыхание для расслабления. Выключайте телевизор и гаджеты минимум за час до сна.

Дневной сон?

Большинство детей перестают дремать днем в возрасте 3-5 лет. Если ваш ребенок старше пяти лет все еще спит после обеда, пусть это будет не дольше 20 минут и не позднее полудня. Более долгий и поздний сон может сбить время вечернего сна.

Безопасность

Если ребенок боится ложиться спать или находиться в темноте, вы можете похвалить и наградить его, когда он смелый. Избегайте страшных телешоу, фильмов и компьютерных игр. Включите ночник, проговорите страхи вслух.

Атмосфера 

Тихое, уютное пространство важно для хорошего сна. Проверьте, не слишком ли светлая или шумная спальня вашего ребенка для сна. Позаботьтесь о хороших шторах, свежести и нужной температуре в комнате.

Правильное питание

Убедитесь, что у вашего ребенка здоровый ужин в разумное время. Чувство голода или сытости перед сном может сделать ребенка более капризным или возбужденным., что, конечно. может повлиять на сон. Утром здоровый завтрак помогает запустить часы вашего ребенка в нужное время.

Естественный свет

Поощряйте вашего ребенка получать как можно больше естественного света в течение дня, особенно по утрам. Яркий свет подавляет мелатонин. Это помогает вашему ребенку чувствовать бодрствование в течение дня и сонливость перед сном.

Меньше кофеина

Кофеин содержится в энергетических напитках, кофе, чае, шоколаде и коле. Поощряйте вашего ребенка избегать этих вещей после обеда ​​и вечером, а лучше совсем откажитесь от вредных продуктов.

Когда ребенок не может уснуть

Если у вашего ребенка есть заботы и беспокойства, которые мешают ему расслабиться перед сном, вы можете сделать несколько вещей.

Если есть быстрое и простое решение на проблему ребенка, вы можете ответить сразу. Например, «Да, можешь пригласить Эмму поиграть на выходных, я не против».

Но если проблема требует больше времени, лучше признать чувства вашего ребенка и спокойно планировать решение всех дел утром. Например: «Я понимаю, что ті беспокоишься о своем віступлении в музыкальной школе на следующей неделе. Давайте поговорим об этом утром и решим, что делать».

фото: depositphotos

Читайте также

Первые дни в школе после каникул: как помочь ребенку адаптироваться?

Сонные игры: чем занять ребенка перед сном?

Завтрак для умников: блюда, улучшающие работу мозга

Как облегчить адаптацию ребенка к школе: советы от Светланы Ройз

Новое на сайте