Интимная гигиена мальчиков: неудобные вопросы и правильные ответы

Об уходе за половыми органами мальчиков ходят разные слухи. Мифов существует немало. А как мы боремся с мифами? Узнаем экспертное мнение, собираем проверенную информацию!

Большой пост об интимной гигиене мальчиков был опубликован на странице Уляны Супрун. Материал был создан при помощи врача Лидии Бабич

Мы не раз писали об интимной гигиене мальчиков и девочек, в этом материале будут важные уточнения и обобщения. 

Физиологичность процессов

У многих маленьких мальчиков крайняя плоть не отделяется. Это нормально, физиологично и не требует никаких дополнительных действий со стороны родителей. Нужно просто ждать, когда это произойдет само. Это случаептся в возрасте от двух  лет до шести лет.

Интимная гигиена мальчиков

Как заботиться о гигиене полового члена у маленького ребенка?

  • Если  крайняя плоть еще не отделилась сама - не надо ее насильно оттягивать, чтобы помыть ребенка. Это может быть больно и нанести вред.  Иногда она открывается частично, можно аккуратно ее открывать, ровно настолько, насколько это можно сделать без усилий, и затем  аккуратно вымывать секрет. 
  • После того, когда крайняя плоть отделилась и легко открывается, научите вашего ребенка аккуратно оттягивать ее назад, чтобы помыть под ней.
  • Если не мыть под крайней плотью правильно, со временем там может начать собираться смегма (нормальное физиологическое выделение, которое есть у всех млекопитающих). Если ее не смывать, то она начнет неприятно пахнуть и станет местом размножения бактерий. Это может вызвать покраснение и отек головки полового члена, называется баланит.
  • Пенис нужно мыть ежедневно теплой водой в ванне или душе, так, как и любую другую часть тела. Если пользуетесь мылом, убедитесь, что ребенок полностью его смывает. 
  • Не наносите антисептические кремы или лосьоны на пенис или крайнюю плоть (если не предписано врачом).
  • Сразу меняйте влажные или мокрые подгузники, чтобы предотвратить сыпь. Оставляйте ребенка на некоторое время без подгузника - свежий воздух поможет предотвратить высыпания.
  • Не удивляйтесь, если ребенок часто касается или играет со своим пенисом. Это нормальная часть развития детей, так они узнают о своем теле. 

 Когда следует обратиться к врачу

Если на половом члене есть покраснение, отек, выделения из-под крайней плоти  и любой из этих симптомов сопровождает температура

\Если при мочеиспускании крайняя плоть отекает или ребенок чувствует боль.

Если крайняя плоть втягивается, застревает и невозможно вернуть ее в нормальное положение над кончиком полового члена - немедленно обратитесь к врачу. Это называется парафимозом и требует срочного медицинского осмотра и помощи.

Во время парафимоза крайняя плоть и кончик полового члена могут быть набухшими и болеть. Кончик полового члена также может быть темно-красного или синего цвета из-за замедления или остановки притока крови. 

Бывают редкие случаи, когда кончик крайней плоти очень узкий и не позволяет открыть головку полового члена. Если с возрастом ребенка это не пройдет, понадобится лечение. Оно заключается в применении стероидного крема. В тяжелых случаях может потребоваться операция по обрезанию крайней плоти.

Больше на тему  в посте Уляны Супрун:

 

Пусть ваши знания по интимной гигиене за мальчиками сделают уход за ребенком комфортным, а малыш с раннего возраста научится ухаживать за пенисом правильно. 

Фото: ua.depositphotos.com/  

Читайте также

Интимная гигиена малышей: руководство для мам

Что делать, если у малыша короткая уздечка: отвечает детский хирург

Водянка яичек у мальчиков: причины возникновения и лечение - рассказывает врач

«Я і він. Про хлопчаче без секретів»: откровенно о половом развитии мальчиков

Новое на сайте