В Украине разрешена прививка от коронавируса детям. Когда и какую вакцину использовать

По рекомендации МОЗ Украины в определенных ситуациях можно вакцинировать детей старше 12 лет. Названа вакцина, рекомендованная для детей и ситуации, когда прививка нужна.

В Министерстве здравоохранения Украины утвердили рекомендации по вакцинации детей в возрасте 12+ от коронавирусной инфекции. В своих рекомендациях в министерстве основывались на результатах последних научных исследований и выводах Всемирной организации здравоохранения по этому вопросу.

Так для вакцинации детей рекомендована (и, собственно, разрешена), вакцина Comirnaty от Pfizer-BioNTech, в инструкцию, в условия применения которого внесены соответствующие изменения. Прививку будут делать не всем детям, а при определенных условиях:

  • Ребенок имеет высокие риски тяжелого течения и развития осложнений после болезни на COVID-19 из-за сопутствующих заболеваний и не имеет противопоказаний к вакцинации
  • Ребенок отправляется в страну, где для пересечения границы необходим сертификат, подтверждающий вакцинацию против COVID-19 или международное свидетельство о вакцинации
  • Является участником международных спортивных соревнований или других мероприятий в стране, где для пересечения границы или для участия в мероприятии необходимо международное свидетельство о вакцинации или сертификат, подтверждающий вакцинацию против COVID-19
  • Ребенок приехал из другой страны, где он получила первую дозу вакцины Comirnaty/Pfizer и имеет документы, подтверждающие это.

Вакцинация детей от COVID-19 имеет свои особенности:

  1. Детям 12+ вводят 2 дозы по 0,3 мл вакцины Comirnaty / Pfizer-BioNTech с интервалом в 21-28 дней.
  2. Необходимо соблюдать 14-дневный интервала между введением вакцины от COVID-19 и вакциной против других болезней, за исключением экстренной вакцинации.
  3. Вакцинация детей с онкопатологией, переболевших COVID-19 должна проводиться независимо от срока, прошедшего после перенесенного COVID-19.
  4. Приоритет в вакцинации против COVID-19 любой доступной вакциной имеют лица, которые постоянно проживают вместе с маломобильным ребенком или ухаживают за ним.
  5. При наличии живой очереди в пункте или в центре вакцинации таким детям предоставляется приоритет.

Возможность вакцинации здоровых детей старше 12 лет будет рассмотрена тогда, когда будут достигнуты высокие уровни охвата двумя дозами среди взрослого населения и в приоритетных группах.


Источник

Читайте также

И через три недели плохо: долгоиграющие последствия COVID-19, о которых нам нужно знать

Грипп или COVID: как отличить эти и другие заболевания со схожими симптомами и меньше паниковать?

Не ПЦР единым: какие тесты на COVID-19 существуют и когда применять каждый из них?

Новое на сайте