И через три недели плохо: долгоиграющие последствия COVID-19, о которых нам нужно знать

COVID-19 может привести к длительному недомоганию даже молодых людей, без патологий и хронических болезней. Что это за недомогания и как долго они могут продолжаться?

Не только тяжелая форма COVID-19 у людей зрелого возраста может надолго вырвать из повседневной жизни.  Даже здоровым молодым людям могут потребоваться недели, чтобы избавиться от всех симптомов COVID-19 и вернуться к норме. К такому выводу пришли исследователи CDC. Они опросили людей, у которых был диагностирован  COVID-19  и оказалось, что треть из них даже после 2-3 недель после болезни не оправились от нее.

Среди них много молодых и здоровых людей, перенесших легкую форму болезни.

Самые частые и длительные симптомы коронавируса

Работники Mayo Clinic называют наиболее распространенные симптомы COVID-19, которые остаются у больных в течение длительного времени:

  • Усталость
  • Кашель
  • Затрудненное дыхание
  •  Головная боль
  •  Боль в суставах

Медики также отмечают, что хоть ковид и считается болезнью, которая большей частью вредит легким, она может нанести ущерб многим другим органам. 

Последствия ковид

У некоторых людей, даже тех, кто чувствовал легкие симптомы, через три месяца после выздоровления обнаружили повреждения сердца.  Оказывается, COVID-19 может стать причиной образования сгустков крови (тромбов), которые  могут стать причиной инфарктов и инсультов даже у молодых людей.

Также исследователи говорят о росте риска развития болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

Один из ярчайших симптомов, который продолжается длительное время  после выписки из больницы и  теста, подтверждающего излечение, - очень сильная усталость, которая усиливается во время физической или умственной активности. Больному не становится даже во время отдыха.

Это лишь некоторые из долговременных последствий COVID-19. Исследования продолжаются, а значит, будут новые данные.

Пролонгированные последствия воздействия короновируса, которые выбивают людей из активной жизни надолго, - еще один важный повод соблюдать меры предосторожности. Не забывать мыть руки много, долго и часто, избегать мест скопления народа, правильно надевать и носить маски, пользоваться дезинфекторами для рук и поверхностей.

Берегите себя и близких.

 Статья создана по материалам публикации Уляны Супрун.

Фото: Depositphotos

Читайте также

Киевстар выделяет 30 миллионов гривен благотворительной помощи на борьбу с COVID-19 в Украине

Як говорити з дитиною про коронавірус? - допоможе книга-розмальовка української письменниці

Бесплатная книга про коронавирус итальянской детской психологини Франчески Далл’Ара уже в доступе!

Нет маскам с клапанами: новое, что нужно знать о масках во время пандемии?

Новое на сайте