Главное о первых зубах: что нужно знать каждой маме

Если у вас сейчас – период первых зубов, welcome в клуб не выспавшихся родителей и маленьких слюнявчиков. Что нужно знать о зубах у младенцев, чтобы, как говорится, быть предупрежденным и вооруженным?

У всех ЭТО начинается в разном возрасте: у кого-то – в 4 месяца, у кого-то – в 6, а у кого-то - и вовсе в 2, но все без исключения родители с застывшей гримасой ужаса на лице, как будто после встречи с девочкой из «Звонка», боятся даже думать о… первых зубах. Это все, конечно же, лирика, но факт остается фактом: период прорезывания зубов у малыша – самый проблемный и беспокойный на первом (и даже на втором) году его жизни.

Главное о первых зубах: что нужно знать каждой маме фото

У нас с Кирей (ему почти 5 месяцев) он уже официально стартовал! Прочувствовав на себя прелести ночных кастингов «Голоса страны», слюнявых рек и водопадов слез, мы с мужем всерьез обеспокоились зубами сына и решили, что пора мазать всякими успокаивающими и снимающими воспаление препаратами (Дентол, Дентокинд и иже с ними), но моя дотошность не давала мне покоя… Как  я могу наносить что-либо на слизистую своего драгоценного мальчика без консультации врача? Вот и решила обратиться с самыми главными вопросами о первых зубах к профессионалу – врачу-стоматологу клиники «Медисса» Нилаб Амани. Ниже – ее исчерпывающие ответы, которые, надеюсь, успокоят всех, подобных нам, мам и пап.

Зубы лезут: главные признаки, которые следует знать 

Конечно же, одним из самых первых и главных признаков прорезывания зубов у ребенка является усиленное слюноотделение. Примерно за 1,5-2 недели до появления зубов десна у ребенка краснеет и опухает. Болезненность, которой сопровождается этот процесс, влияет и на поведение и самочувствие малыша: он становится беспокойным, капризным и раздражительным, часто плачет и хочет на ручки. Еще один важный «признак первых зубов» - все, что будет попадаться на пути крохи в эти дни, мгновенно окажется у него во рту. Предупреждаем: берегите домашних любимцев! Их крылья, перья, хвосты, лапы, уши и другие части тела, за которые ухватит ребятенок своим цепкими пальчиками, тут же будет опробовано на еще не прорезавшийся зуб. 

Главное о первых зубах: что нужно знать каждой маме фото

В норме зубы у ребенка прорезываются в период от 4,5-7 месяцев. НО! Не паникуйте, если у вашего 6-7-месячного малыша первые зубы все еще «дремлют»: дело в том, что на время и периодичность прорезывания зубов влияют различные факторы – от наследственности до скорости развития организма в целом, а также наличие или дефицит некоторых витаминов и микроэлементов в его организме.

У некоторых детей в период прорезывания зубов может повыситься температура, как правило, до отметки 37,3-37,7 °C, бывает и до 38 °C, появится кашель, насморк, возможен жидкий стул. Если такое состояние у ребенка продолжается более трех суток, необходимо вызвать своего педиатра или скорую помощь. 

SOS, первые зубы: как помочь малышу 

Когда наступает долгожданный период X, даже самый спокойный малыш превращается в маленького, но очень настырного нытика: ему плохо, у него болит, он очень хочет, чтобы вы ему помогли. Как облегчить боль во время прорезывания зубов? 

«Во время прорезывания зубов у ребенка воспаляется десна, появляется зуд, который и вызывает дискомфорт. Чтобы помочь ребенку справиться с этими симптомами, родители могут приобрести в аптеке специальный охлаждающий гель с обезболивающим эффектом. Помимо этого, рекомендую обзавестись яркими игрушками-прорезывателями, которые малыш сможет смело брать в рот и массажировать свои десна», - советует Нилаб Амани. 

Если вы задумались о том, какой гель выбрать, лучше всего прислушаться к советам своего педиатра, так как у каждого ребенка может быть разная реакция на действующее вещество лекарства. Мы с Кириллом выбираем «Дентол» с 7.5% бензокаином в составе – анестетиком местного действия. Помимо этого, в аптечке есть «Дентокинд» - гомеопатический препарат на растительной основе, который так же способствует устранению отечности и гиперчувствительности десен, снижает болевые ощущения и даже устраняет нарушение стула. Здесь следует быть осторожными, так как в составе есть экстракты белладонны, ромашки, известковая серная печень (Hepar sulphuris), прострел или сон-трава, которые, хоть и не должны, но т в комплексе могу вызвать какие-либо аллергические реакции. Поэтому: перед тем как мазать крохе десна тем или иным средством, советуемся с врачом. О домашних «бабушкиных» рецептах речи быть не может – ничего кроме предназначенных для этого аптечных средств совать в рот ребенка категорически нельзя. 

прорезыватели для зубов фото

Игрушка-прорезыватель «Ключики», Nuby, 150 грн. Прорезыватель для зубов Philips Avent, 169 грн.

Прорезыватель для зубов купить фото

Прорезыватель с водой Baby Team Цыпленок, 39 грн. Охлаждающее зубное кольцо Рыбка, Baby Nova, 172 грн.

Прорезыватель для зубов купить фото

Зубное кольцо охлаждающее Chicco Вишенки, 93 грн. Набор прорезывателей (охлаждающий и классический), Nuk, 143 грн

«Многие стоматологические гели при прорезывании зубов, содержат в своем составе анестетик, который способствует быстрому снятию боли и облегчению состояния ребенка. Также, существует гели без включения данного вещества, обеспечивающие эффект обезболивания другими компонентами (чаще растительными). Противопоказанием является в основном гиперчувствительность к веществам препарата. Также существует ряд других противопоказаний. Без назначения врача данные гели не применять», - советует стоматолог. 

Как правильно наносить препарата «при первых зубах»? Все гели наносятся в количестве 0,5-1 см на палец и втираются легкими массирующими движениями в десна малыша. Также следует внимательно перечитать инструкцию и следовать ее указаниям: если в ней написано, что средство нельзя давать крохе больше, чем 3 раза в сутки, значит 4-ый раз («ой, он так мучился!» - такое оправдание не подходит) может навредить. Помните об этом. 

первые зубы что нужно знать фото

Помимо этого, раз или два в сутки проводите с деснами малыша такую простую, но действенную процедуру: оберните указательный палец стерильной марлей, опустите в теплую кипяченую воду и протрите десна – не надавливая, но мягко прорабатывая подушками пальцев «зубные места».  

Зубной график: как и когда должны прорезываться первые зубы 

Если говорить о своеобразном графике прорезывания зубов у ребенка, то обычно у всех деток он примерно одинаков, а меняется лишь в тех случаях, когда идет речь о наследственности или других вышеупомянутых причинах. Итак, порядок таков: 

«Обычно у ребенка сначала прорезываются два нижних резца, затем два верхних. После этого появляются верхние боковые резцы, за ними – нижние боковые резцы. Затем «лезут» верхние премоляры, нижние премоляры, клыки и моляры», - говорит врач. 

прорезывание зубов график фото и симптомы

Симптомы и порядок прорезывания первых зубов

Самыми проблемными для ребенка в плане симптоматики являются коренные зубы. Это связано с тем, что коренной зуб более широкий, и ему необходима большая площадь десны для прорезывания, что, конечно же, усиливает и дискомфорт. 

«Бывают случаи, когда одновременно прорезаются 4 зуба. При этом состояние ребенка может ухудшиться, подняться температура до 38-39 °C. Это опасная температура для грудничка. В такой ситуации необходимо срочно обратиться в больницу или вызвать скорую помощь», - советует врач-стоматолог.  

Если у вашего малыша уже прорезались первые зубы или вы заметили, что они вот-вот вырвутся на свободу из плена десны, свозите его к детскому стоматологу, чтобы наверняка знать, что у вас все идет по плану и, в целом, в норме, а также для того, чтобы подобрать адекватный уход и медикаменты. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Какие продукты полезны для детских зубов?

Так ли безопасны прорезыватели для зубов?

Мнение диетолога: как ребенок должен питаться зимой

Ликбез: все, что нужно знать о кашах в рационе ребенка

Новое на сайте