Спорт для самых маленьких: с чего и когда начинать?

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок рос здоровым. Поэтому родители чуть ли не с пеленок начинают подыскивать спортивную секцию для малыша. Но когда детям можно начинать заниматься спортом? И какой вид физической активности выбрать? Об этом далее.

Когда можно начинать делать зарядку с ребенком?

Приучать ребенка к физической активности лучше с рождения. Пока он маленький, можете освоить технику гимнастики для младенцев. А со временем смело внедряйте зарядку в его жизнь. Подходящий для этого возраст 3-4 года. Для правильного развития тела крохи идеально подойдут дыхательные упражнения, тренировки, увеличивающие подвижность и улучшающие гибкость.

Какой вид спорта самый безопасный для детей?

Эксперты утверждают, что самыми безопасными для малышей являются игровые виды спорта, а именно волейбол, пионербол и пр. Прекрасный эффект на детский организм оказывают занятия на беговых лыжах. Они развивают стопу, дыхательную систему, формируют красивую осанку, хорошо закаляют организм и повышают выносливость. Что касается отдельных упражнений, то актуальными для детского организма являются комплексы для плечевого пояса.

Что развивают разные виды спорта?

Различные виды спорта по-разному воздействуют на организм малыша. Например, художественная гимнастика улучшает гибкость, спортивная - тренирует координацию, а водные виды спорта формируют правильную осанку, делают ребенка выносливее и здоровее.

Девочка села на шпагат

Какой вид активности подходит для разных возрастов?

При выборе спортивной секции стоит учитывать не только способности и желания своего ребенка, но и этап развития малыша на данный момент.

  • 3-4 года

Это период развития импульсов у крохи. Он идеально подходит для тренировки гибкости. Такие занятия нужны не только девочкам, но и мальчикам. Поскольку в их организме мышечные волокна более плотные и содержат больше коллагеновых волокон.

  • 4-6 лет

Детям 4-6 лет будет интересно заниматься спортом, если его преподнести в игровой форме. При этом самыми полезными в этом возрасте считаются ползания, прыжки и другие упражнения, при которых задействованы ноги.

  • 7-8

В таком возрасте в жизнь ребенка можно постепенно внедрять плавание, йогу, теннис, борьбу, карете, легкую атлетику и другие виды физической активности. Главное, чтобы малышу нравилось то, чем он занимается.

Фото: depositphotos

Читайте также

Можно есть руками: продукты для ребенка, которые он полюбит

Энурез у детей: почему возникает и как лечить?

5 причин, почему ребенку нужно подарить кота

Почему детям опасно кормить птиц с рук?

Новое на сайте