Витаминизируемся к школе: какие продукты полезны для остроты зрения?

Чтобы сохранить остроту зрения, ребенку нужно правильное питание и соблюдение глазной диеты.

Первым шагом для улучшения зрения ребенка перед школой станет употребление продуктов, в которых содержатся витамины А, С, и Е, а также лютеин, цинк и омега-3, и омега-6.

Морковь

Этот продукт самый первый в списке для улучшения зрения. В моркови содержится бета-каротин. Этот антиоксидант синтезируется в организме в витамин А, который в свою очередь помогает в улучшении ночного зрения. Морковь необходимо употреблять в сочетании с растительным маслом или жиром. Например, салат со сметаной или фрещ с каплей оливковогомасла – то, что нужно!

Морковь

Черника

При возможности чернику нужно включать в ежедневный рацион ребенка (разумеется, если нет аллергии на эту ягоду). После просмотра любимых мультиков или игры на компьютере  черника поможет снять усталость глаз. Этот продукт улучшает кровообращение в сетчатке и снимает спазм зрительного нерва. Также ягода богата витамином С, который защищает глаза от развития катаракты и помогает сохранить остроту зрения.

Черника

Зелень

Очень важно, чтобы в рационе питания ребенка присутствовал шпинат, капуста и листовой салат Айсберг. Эти продукты имеют в своем составе огромное количество лютеина и зеаксантина, поэтому при регулярном употреблении этой зелени, детский организм вырабатывает защиту против разрушения глазной сетчатки. Да и каждодневный салат из капусты на обед внесет свою лепту не только в улучшении зрения, но и в оздоровлении всего организма.

салат

Лимоны, апельсины и грейпфруты

Эти цитрусовые  при употреблении укрепляют кровеносные сосуды глаз, делают их эластичными и прочными. Достаточно 1 стакан на завтрак свежевыжатого сока из цитрусов, для профилактики зрения, а также восстановления зрения после перенесенных болезней этих органов.

Лимоны, апельсины и грейпфруты

Брокколи

Этот овощ способен защищать клетки органов зрения ребенка и поддерживать работу хрусталика глаза.

Брокколи

Рыба

Такие рыбы как тунец, сардина, сельдь и лосось содержат в своем составе омега-3 и омега-6, которые играют немаловажную роль в предотвращении болезни глаз. И именно нехватка омега-кислот в организме, может вызвать синдром сухих глаз.

Рыба

Все эти продукты помогут улучшить зрение ребенку, но вы должны придерживаться некоторых принципов питания, чтобы изобилием не навредить:

  • Должна быть умеренность в питании ребенка
  • Правильный выбор сочетаемых между собой и легко усваиваемых продуктов
  • Получение в нужных количествах важных для хорошего зрения питательных веществ

Польза в профилактике и улучшении зрения ребенка в совокупности с здоровой едой и правильным распорядком дня будет максимальной, если ребенок будет как можно меньше проводить время за просмотром телевизора, за игрой на компьютере, а больше будет находиться на свежем воздухе, играя в мяч или катаясь на качелях. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Как вовремя заметить у ребенка проблемы со зрением и оказать необходимую помощь?

Смотрю далеко: летняя профилактика проблем со зрением у школьника

Навести резкость: как беременность влияет на зрение?

Взрослые дети: как помочь ранним подросткам пережить сложный период - советы психолога

Новое на сайте