Навести резкость: как беременность влияет на зрение?

Во время беременности все органы и системы в женском организме подвергаются изменениям. Не являются исключением и глаза. Узнайте, что происходит с органами зрения в период вынашивания малыша.

Как меняется зрение во время беременности?

Хоть это не всегда заметно, но беременность вызывает изменения в различных отделах глаз. Из-за повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему меняется кровоснабжение органов зрения, а сосуды, расположенные на сетчатке, сужаются. Если будущую маму беспокоит высокое давление, возрастает риск кровоизлияний в сетчатку. Поэтому при малейшем дискомфорте, нужно обратиться за помощью к офтальмологу.

На зрение во время беременности воздействуют также гормональные изменения. Усиленная выработка гормонов эстрогена и прогестерона влияет на состояние белковой оболочки глаза, что может привести к незначительному ухудшению зрительных функций. Однако, этот процесс врачи считают вполне естественным. Как правило, после родов и окончания периода грудного вскармливания острота зрения возвращается.

В целом, если беременность протекает без осложнений, никаких серьезных проблем со зрением не возникнет. Однако, будущей маме нужно быть готовой к небольшому дискомфорту. Ведь беременные часто сталкиваются с быстрой утомляемостью глаз, сухостью и раздражениями, которые возникают в области органов зрения. Переживать по этому поводу не стоит. Это происходит из-за изменений гормонального фона, который  «подсушивает» все слизистые оболочки в организме.

Беременная в белом

При каких симптомах нужно обратиться к врачу?

Если во время беременности вы заметили резкое снижение остроты зрения, появление перед глазами ярких вспышек, выпадение одного из участков в поле зрения (вы видите то, что находится справа, но не замечаете предметы, расположенные слева), стоит немедленно записаться на прием к офтальмологу.

Что нужно сделать до беременности?

Поскольку в период вынашивания малыша будущей маме не рекомендуется принимать какие-либо препараты, позаботиться о здоровье глаз нужно еще до зачатия. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и при необходимости пропейте витамины или прокапайте капли, которые улучшают кровообращение в сосудах глаз.

Кроме этого, до беременности медики советуют пройти процедуру лазерокоагуляции сетчатки. Она является абсолютно безболезненной и призвана предотвратить повреждения сетчатки. Таким образом, женщина сможет родить ребенка естественным путем, не переживая о том, что роды повлияют на ее зрительные функции.

Не менее важно чередовать отдых и длительную работу за компьютером. Старайтесь каждый час делать перерыв 5-7 минут, выполняя простые упражнения для глаз. И не забывайте, что чтение в транспорте или в лежачем положении также негативно сказывается на органах зрения. Берегите себя и будьте здоровы!

Фото: depositphotos

Читайте также

Уход за зубами во время беременности: основные правила и рекомендации

Мужу надо знать: вся правда о сексе во время беременности из первых уст

Анализы беременной: шорт-лист будущей мамы

С плесенью, филадельфия и маскарпоне: можно ли употреблять сыр при беременности?

Новое на сайте