Как защитить ребенка от осенней простуды: инструкция для родителей

Лето подходит к концу, а значит самое время позаботиться об иммунитете ребенка. Из нашей статьи вы узнаете о том, какие шаги нужно предпринять родителям, чтобы защитить малыша от осенней простуды.

Проводите больше времени на свежем воздухе

Регулярные прогулки на свежем воздухе давно признаны эффективным средством для профилактики респираторных инфекций. Старайтесь гулять с детьми в любую погоду. Так вы не только укрепите их иммунную систему, но и насытите организм кислородом, что положительно скажется на самочувствии крохи.

Закаляйте горло

Для многих родителей это прозвучит устрашающе, но не запрещайте ребенку есть мороженое, в разумных пределах конечно. Ведь, если горло приучено к холоду, осенние вирусы ему не страшны. А для тех, кто не одобряет такие методы профилактики простуды, советуем приучить своего ребенка к полосканию горла. Для этих целей вы можете использовать отвары трав комнатной температуры.

Не игнорируйте ароматерапию

Ароматерапия не просто положительно влияет на наше настроение, но также обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. Доказано, что защитные силы детского организма активизируют эвкалипт, лимон, корица, сосна, бергамот, кедр. При этом к универсальным иммуностимуляторам относят грейпфрут, апельсин и гвоздику.

Налейте в аромалампу немного теплой воды, добавьте несколько капель эфирного масла и зажгите свечу. Уверены, что вашему ребенку понравятся такие процедуры. Но прежде, чем покупать аромалампу, убедитесь в том, что у крохи нет аллергии на какой-то определенный аромат.

аромамасла

Дайте ребенку выспаться

Недосып и стресс от начала нового учебного года могут привести к тому, что ребенок заболеет. Старайтесь следить за распорядком дня своего чада: малыш должен вовремя ложиться спать, не смотреть телевизор на ночь и не наедаться перед отбоем. Соблюдение этих простых правил убережет вас от множества неприятностей.

Включите в рацион больше овощей, фруктов и ягод

Конец августа-начало сентября славится богатым урожаем. Поэтому не забывайте давать своему чаду как можно больше свежих овощей, фруктов и ягод. Особенно много витаминов содержится в калине, облепихе, клюкве, черноплодной рябине, ежевике, голубике. Из указанных даров природы можно приготовить полезный витаминный коктейль. Для этого измельчите в блендере несколько видов любимых ягод, добавьте немного кипяченой воды и меда.

Не забывайте о проветривании

Многие мамы часто недооценивают важность проветривания, забывая о том, что воздух в детской комнате должен быть свежим. Специалисты советуют устраивать проветривания дважды в день - утром и перед сном. Если же кроха болеет, проветривать и делать влажную уборку нужно несколько раз в сутки.

Играйте в подвижные игры

Подвижные игры оздоравливают и укрепляют организм ребенка. Поэтому во время прогулок не забывайте бегать с малышом и играть в активные игры. А чтобы усилить эффект от таких занятий, включите в ежедневное расписание короткую, но интенсивную тренировку с прыжками и приседаниями. Даже 15-минутная активность в день положительно скажется на здоровье вашего чада.

Фото: depositphotos

Читайте также

Больше трех часов нельзя: почему детям опасно так долго смотреть телевизор?

Витаминизируемся к школе: какие продукты полезны для остроты зрения?

Болевой порог у ребенка: что должны знать родители?

5 проблем со здоровьем, которые могут возникнуть после начала учебного года

Новое на сайте