5 проблем со здоровьем, которые могут возникнуть после начала учебного года

Учеба не только влияет на интеллект ребенка, но и на его здоровье. Чтобы избежать неприятных последствий, рассказываем о проблемах со здоровьем, которые часто беспокоят детей в школе.

Нарушения зрения

С началом нового учебного года глаза первыми принимают на себя удар. Кроме повышенной нагрузки на органы зрения, дети сталкиваются с плохим освещением, неудобными партами и нарушенным режимом дня. Все это может привести к развитию близорукости.

Чтобы проблемы со зрением не усугубились, советуем следить за поведением и самочувствием ребенка. Не разрешайте чаду проводить слишком много времени за компьютером, приучите ребенка делать упражнения для глаз каждые 30-40 минут. Не менее важен для здоровья глаз и детский рацион. Специалисту советуют включить в меню школьника морковь, рыбий жир, орехи и другие полезные для зрения продукты.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Чаще всего нарушения в работе ЖКТ возникают из-за того, что утром дети забывают позавтракать. В результате, школьники едят первый раз уже в школе. Такой режим питания может привести к гастриту. Избежать проблем с желудком можно с помощью сбалансированного рациона и правильного питьевого режима.

Изменения осанки

Пожалуй, самая распространенная проблема школьников во всем мире. Кроме неудобной позы за партой, развитию подобных состояний способствуют недостаточная физическая активность, неудобный рюкзак и другие факторы.

Избежать нарушений помогут занятия в спортивной секции и чередование режима работы и отдыха. Приучите своего ребенка сидеть за столом ровно, а в свободное от работы время как можно больше двигаться. Ведь, как известно, физическая активность помогает формироваться мышечному корсету, который поддерживает позвоночник.

школьники

Неврозы

При нынешних нагрузках в школах у детей практически не остается времени на отдых. А если добавить к этому еще слишком завышенные требования родителей, то ребенок и вовсе постоянно находится в стрессе. Еще одной распространенной причиной развития неврозов у детей являются проблемы со сверстниками и учителями.

Помочь крохе справиться со стрессом можно с помощью похвалы и умения расслабляться. Дайте ребенку возможность самостоятельно выбрать занятие по душе и никогда не требуйте от него слишком многого.

Вирусные заболевания

В детском коллективе инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, распространяются особенно быстро. Именно поэтому так важно укреплять иммунитет ребенка. Обязательно давайте своему чаду витамин С и кальций, а также следит за тем, чтобы его рацион был разнообразным.

Если в первые недели после начала учебного года ребенок начал чихать и у него появился насморк, не спешите залечивать чадо лекарствами. Вместо этого оставьте малыша на несколько дней дома, давайте ему теплое питье и как можно больше свежих овощей и фруктов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Спорт для самых маленьких: с чего и когда начинать?

5 признаков того, что вашему ребенку пора к окулисту

Какие дети склонны к отставанию в развитии?

Как укрепить здоровье ребенка перед школой: 3 важных шага для родителей

Новое на сайте