8 секретов мам, дети которых хорошо спят

Качественный и продолжительный сон - залог здоровья и хорошего самочувствия вашего ребенка. Но как сделать так, чтобы кроха ложился спать вовремя и не просыпался по ночам? Делимся секретами в нашей статье.

Они соблюдают режим сна

Такие мамы делают все, лишь бы их ребенок вовремя лег спать. Они готовы выдворить за дверь бабушку или перенести поход к стоматологу на несколько часов, чтобы их чадо не пропустило дневной сон.

Они укладывают детей рано спать

Это влияет не только на продолжительность сна, но также на то, насколько хорошо будет проходить процесс восстановления организма ночью. К тому же, выбрав раннее время для отбоя, вы точно не прогадаете, ведь оно максимально точно соответствует циркадным ритмам крохи.

Их дети спят только в кроватках

Как известно, сон в машине или в коляске, которая дрожит во время прогулки, может не только разбудить ребенка, но и негативно отразиться на его здоровье. Именно поэтому мамы делают все возможное, чтобы их дети засыпали в комфортных условиях.

Они не перекармливают детей вечером

Еще одно важное правило, которое поможет вашему чаду быстро уснуть. Кормить ребенка нужно за 2-3 часа до отбоя. При этом откажитесь от жирной, соленой, жареной, острой пищи и сладостей.

Девушка в кровати

Они не дают пользоваться гаджетами перед сном

Как известно, излучение от экранов смартфонов и планшетов возбуждает нервную систему, а значит после просмотра мультфильма на ночь ребенок может еще нескоро уснуть. Чтобы уберечь сон малыша, не давайте ему в руки гаджеты, вместо этого прочитайте сказку.

Они учат малышей правильно засыпать

В первую очередь это может касаться позы для сна. К тому же, мамы, заботящиеся о здоровье ребенка, рассказывают ему о том, насколько важно уметь расслабляться и настраиваться на сон, находясь в кроватке.

Они выдерживают давление «большого ребенка»

Рано или поздно в жизни каждой семьи настает момент, когда кроха просится в кровать к родителям. И хотя психологи уверены, что это негативно сказывается на развитии ребенка, мамы не могут отказать любимому чаду. В данном случае самое главное - учитывать интересы малыша и заботиться о том, чтобы он спал в том месте, в котором ему будет максимально комфортно.

Они проветривают комнату перед сном

Чтобы ребенок хорошо спал, важно не только купить удобную кроватку, матрас и подушку, но и позаботиться о других вещах. Например, о том, чтобы воздух в детской комнате был свежим и чистым. Для этого не забывайте использовать озонатор и проветривать помещение несколько раз в день.

Фото: depositphotos

Читайте также

Почему у ребенка болит ухо: 4 распространенные причины

Режим маленького совенка: как его уложить вовремя?

Назад в прошлое: какие плюсы и минусы подгузников из ткани?

Чем полезна йога для ребенка, и какие асаны выполнять - рассказывает инструктор йоги

Новое на сайте