Что нужно знать про повышенный ацетон у ребенка?

Повышенный ацетон у ребенка - довольно распространенное неприятное явление.

Почему  повышается уровень ацетона, что делать родителям для лечения и профилактики этого недуга?

марина довбыш5

Марина Довбыш,  автор статтей

Откуда берется ацетон у ребенка?

Попробуем разобраться с химическими реакциями в наших организмах. В печени образуются особые соединения - кетоновые тела. Они появляются благодаря поступающим в организм пищевым веществам -  жирам и некоторым белки. В небольшом количестве эти компоненты необходимы организму, они являются источником энергии.

Если что-то идет не так, количество кетоновых тел, которые состоят из ацетона и ацетоуксусной кислоты, увеличивается. Это называется ацетонемия. Нужно держать ситуацию под контролем, ведь сильно повышенный ацетон может оказать токсическое действие на центральную нервную систему и другие органы. Но не переживайте, предупрежден - значит вооружен.

Признаки повышенного ацетона:

Проконсультируйтесь с педиатром, если заметили у ребенка следующие симптомы:

  1. Кисловатый запах ацетона изо рта;
  2. Запах мочи;
  3. Бледный цвет лица, синяки под глазами;
  4. Повышенная температура тела;
  5. Рвота с запахом ацетона.

Уровень ацетона у ребенка легко проверить дома с помощью специальных тест-полосок. Они продаются во всех аптеках. Использовать их совсем не сложно - на бумажной полоске находится индикатор, пропитанный чувствительными к ацетону реактивами.

Просто опустите кончик полоски в мочу ребенка на пару секунд, подождите, пока не закончится реакция. Через несколько минут уже можно оценить результат. Сравните окраску на конце полоски с цветовой шкалой в инструкции или на упаковке - чем интенсивнее цвет, тем выше содержание кетоновых тел в моче.

Такие тест-полоски не будут лишними в домашней аптечке. 

красивый ребеночек

Причины повышенного ацетона

Повышенный ацетон, или говоря научным языком Первичный ацетонемический синдром встречается у 4–6 % детей на планете, и у 50 % детей с диагнозом нервно-артритической аномалии конституции.Как правило    самыми уязвимыми являются дети в возрасте от 1 года до 12 лет.

 Позже уже сформированный организм налаживает процессы обмена веществ. Но у детей помладше ацетон может повыситься, в первую очередь, из-за:

  • Несбалансированного питания. Обилие жирной, жареной, копченой пищи вредит даже взрослым, что говорить о детях. Маленький ребенок может просто вырвать после праздничного нездорового застолья.
  • Стресс, утомление, повышенная трата энергии. Обычно энергию организм получает из глюкозы, которую преобразовывает в гликоген. У детей запасы гликогена небольшие, когда они исчерпываются, организм начинает брать энергию из жиров, которые из-за этого распадаются на глюкозу и ацетон.
  • Дисбактериоз, кишечные инфекции. В организме возникают процессы брожения. Из-за этого часть полученных с пищей углеводов расщепляется в кишечнике, но пользу не приносит. Недостаток углеводов может, опять же, привести к увеличению кетоновых тел.
  • Расстройства функции печени.
  • Наследственные проблемы с обменом веществ

Внимательные мамы очень чутко реагируют на изменения во внешнем виде и поведении малыша, поэтому симптомы повышенного ацетона вы точно не пропустите.

 Лечение ацетона в моче

 Расскажите обо всем подробно своему педиатру, а в случае ацетонового криза со рвотой, вызывайте неотложку.  Лечение ребенка обычно предполагает очищение кишечника и промывку желудка ребенка 1–2% раствором гидрокарбоната натрия.Также важно обеспечить обильное питие: чай с лимоном, не газированная щелочная  минеральная вода (лужанская, боржоми ), 1–2% раствор гидрокарбоната натрия.  Медикаментозная терапия включает спазмолитики, энтеросорбенты. В некоторых случаях больному необходима инфузионная терапия.  

мама с дочкой у врача

Профилактика повышения ацетона

Ацетонемический синдром как правило обостряется осенью и весной, в этот период особо важно уделить внимание профилактике. Следите за питанием и питьевым режимом малыша. Зеленый чай, фруктовый морс - эти напитки очень хорошо выводят из организма болезнетворные микробы и шлаки, а также восстанавливают водно-щелочной баланс. Отдавайте предпочтения легким блюдам, готовьте мясо и рыбу на пару или варите, не забывайте об овощах и фруктах. Пусть ребенок много гуляет на свежем воздухе, но и достаточно отдыхает.

Фото: depositphotos

Читайте также

К сезону простуд готовы: как защитить детей и всю семью?

Важные факты об ОРВИ, которые должна знать каждая мама

Боль в горле: чем вызвана и когда нужно обращаться к врачу?

Почему у ребенка кружится голова: основные причины

Новое на сайте