Насморк при беременности: причины и методы лечения

Насморк при беременности настолько частое явление, что каждая будущая мама просто обязана знать о причинах его появления и безопасных методах лечения. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Причины появления насморка при беременности

Существует мнение, что насморк при беременности чаще всего возникает во время простуды или гриппа. Однако, помимо этого можно выделить как минимум две причины, провоцирующих ринит у будущих мам.

Например, к факторам, способствующим возникновению насморка, можно отнести аллергию. Среди причин аллергического ринита у беременных эксперты выделяют контакт с шерстью животных, пыльцой деревьев и цветов, пухом, лекарствами и другими  раздражающими факторами. Избавиться от неприятных симптомов данного вида насморка поможет частое проветривание, сокращение контактов с питомцами, замена перьевых подушек и одеял, а также отказ от продуктов, которые могут вызывать аллергические реакции.

Еще одной частой причиной появления насморка при беременности являются гормональные изменения. Когда уровень женских гормонов в организме резко повышается, может возникнуть отечность слизистых оболочек и затрудненное носовое дыхание.

Беременная заболела

Чаще всего для лечения гормонального ринита доктора назначают прием лекарственных препаратов. Если вовремя не обратиться за помощью, симптомы насморка могут только усилиться.

Чем опасен насморк при беременности на ранних сроках?

По мнению экспертов, насморк при беременности на ранних сроках может нанести вред здоровью малыша. В первую очередь, это связано с затрудненным дыханием, из-за которого плод не получает достаточное количество кислорода. А в случаях, когда ринит имеет вирусную природу, опасные микроорганизмы могут через кровь попасть в матку, вызвав угрозу выкидыша.

В некоторых случаях насморк при беременности на ранних сроках может повлиять на важные этапы развития эмбриона, которые приходятся на первые восемь недель беременности. Именно поэтому будущая мама должна очень бережно относиться к своему здоровью, а при возникновении неприятных симптомов немедленно обращаться за медицинской помощью.

Как лечить насморк у беременных?

Прежде, чем назначить лечение, специалист должен определить причину возникновения насморка при беременности. Однако, большинство будущих мам отказываются от медикаментозной терапии, отдавая предпочтение народным методам лечения ринита.

Одним из самых распространенных способов избавления от насморка является промывание носа. Делать такую процедуру можно только с разрешения лечащего врача! При этом для самого промывания можно использовать как готовые солевые растворы, так и отвар шалфея или ромашки.

Листья шалфея

Не менее эффективным средством против насморка при беременности принято считать ингаляции и тепловые процедуры. В первом случае специалисты советуют дышать эфирными маслами ментола и чайного дерева. Тогда как второй способ заключается в прогревании носовых пазух. Для этих целей беременные часто используют мешочки с теплым песком или солью, а также специальную лампу.

В случае, когда лечения медикаментами избежать не удается, доктор пропишет будущей маме максимально безопасные препараты. Это могут быть гомеопатические капли, спреи и мази на масляной основе. При этом очень важно строго соблюдать предписания врача.  

Что касается профилактики насморка в период беременности, то к таким методам можно отнести укрепление иммунитета, физическую активность, здоровое питание, частое проветривание помещения и регулярное посещение врача.

Фото: depositphotos

Читайте также

Какие орехи полезно употреблять при беременности?

Фитбол для беременных: польза, упражнения и рекомендации по выбору

Береги спину: как справиться с болями в спине во время беременности

Жара или холод: как температура на улице связана с весом будущего ребенка?

Новое на сайте