Увеличение лимфоузлов у ребенка: основные причины

Если вы обнаружили у ребенка на теле выпирающий бугорок, не стоит паниковать. Скорее всего у малыша увеличился лимфоузел. А о том, что могло это спровоцировать, читайте в нашей статье.

Бактерии

Проникая в организм, болезнетворные бактерии могут вызывать местное воспаление, что и заставляет лимфоузлы увеличиваться. Такое часто происходит после контакта с домашними животными, особенно с кошками. Стоит только питомцу поцарапать ребенка, как через несколько недель в подмышечной впадине появляется бугорок. Серьезной угрозы здоровью это явление не представляет, но проконсультироваться с доктором все же стоит.

Инфекции ушей и глаз

От болезней ушей и глаз часто страдают околоушные лимфоузлы. Симптомы все те же: ребенок может жаловаться на неприятные ощущения в области лимфоузлов, головную боль, слабость. Если указанные признаки сопровождаются повышением температуры тела, стоит немедленно вызвать доктора.

Болезни ЛОР-органов

Очень часто из-за болезней ЛОР-органов (ОРВИ, ангина, скарлатина, ларингит) увеличиваются в размерах шейные и подчелюстные лимфоузлы. Такой симптом считается вполне нормальным и после выздоровления больше не беспокоит малыша.

девочка на приеме у доктора

Краснуха

Воспаление лимфоузлов при краснухе возникает не у всех. Но если это происходит, увеличиваются, как правило, затылочные и заднешейные лимфоузлы. В данном случае волноваться не стоит, при правильном и своевременном лечении малыш быстро пойдет на поправку.

Воспаление зуба, десны, щеки

Проблемы с зубами могут спровоцировать увеличение лимфатических узлов нижней челюсти. Если кроха жалуется на болевые ощущения в зубе или в ротовой полости, срочно обратитесь к детскому стоматологу.

Побочное действие лекарств

Иногда причиной воспалившихся лимфоузлов является прием медикаментов. Подобное действие оказывают противоэпилептические препараты. Поэтому не забывайте изучать инструкцию по применению лекарства перед тем, как давать его крохе.

Фото: depositphotos

Читайте также

Вакцинация. Как это работает, можно ли заболеть после прививки, кому нельзя прививаться

Стрептококковая инфекция горла у детей: все, что нужно знать родителям

Синяки под глазами у детей: 6 основных причин

Это неправильно: как нельзя лечить горло ребенку

Новое на сайте