Как определить, что ребенку холодно, и он замерз?

За окном бррр погода, но это не означает, что можно пропустить прогулку с ребенком.

Исключением будет погода более -11 и очень ветреная, а в остальных случаях, малышу просто необходимо подышать свежим воздухом. Дело в том, что морозный воздух можно приравнять к морскому. Первый закаляет детский организм и улучшает кровообращение.

Первое правило зимней прогулки – это тепло и многослойно одевать ребенка и находиться на улице меньше обычного времени, а также следить за тем, не замерз ли малыш.

7 признаков переохлаждения ребенка:

На зимней прогулки нужно стараться больше двигаться, не снимать варежек и не отходить далеко от дома, что при переохлаждении можно было быстро забежать в теплую квартиру и согреться.

  • Следите за открытыми участками тела ребенка. Покраснение рук, а потом их побледнение скажет о том, что малышу холодно. Но будьте внимательны, так как если кроха бегает и щечки у него красные, то это не переохлаждение, а естественная реакция организма на холод. В этом случае стоит обратить внимание и на другие признаки переохлаждения.
  • Кайма губ светлеет и может появиться синеватый контур.
  • Дрожь и икание – еще одни признаки того, что ребенку холодно.
  • О переохлаждении скажет и подавленное состояние ребенка: ему не до игр, он хочет спать и ощущает усталость, а движения становятся очень медленными.

дети на улице

  • Если у вас руки теплые, то можно просунуть руку за шиворот ребенку. если кожа холодная, то вы имеете дело с переохлаждением. Для того, чтобы подтвердить это, идите (бегите) домой и измеряйте температуру. Если у грудничка температура тела опускается ниже 36.4 С, а у детей старше года – ниже 35.9 С, то это говорит о том, что он перемерз на прогулке.
  • Если обнаружили, что ребенок замерз, необходимо мигом отправляться домой или же зайти в ближайший ресторан, ТРЦ, аптеку – любое теплое место.
  • Дайте ребенку выпить теплого чая (но не горячего) и накормите калорийным теплым блюдом, например, супом. Можно согреться и с помощью теплой ванны, но если вы уверенны в том, что справитесь самостоятельно. Нельзя сразу ребенка помещать в горячую ванну, температуру воды необходимо постепенно повышать, но не до горячей. Потом необходимо закутать малыша в натуральное полотенце, но не растирать тело, так как можно повредить нежную детскую кожу.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как можно согреться осенью, не включая обогреватель: 7 простых рецептов

Стало холодать: как перестроить организм и избежать переохлаждения в морозы

Всемирный день снега: какие зимние виды спорта, которые помогут похудеть

Выживший: 6 способов, которые помогут согреться зимой

Новое на сайте