Выживший: 6 способов, которые помогут согреться зимой

Настоящая зима пришла в Украину в январе. Как согреться зимой, и какие напитки пить? Далее об этом подробнее.

Сегодня, 24 января, в Киеве температура на улице -14 С. Если забыть перчатки или варежки дома, то через 3-4 минуты, руки краснеют и начинают неметь.  Мы уже рассказывали о том, что делать при обморожении, но, как известно, лучше профилактика, поэтому, применяем советы, которые помогут согреться зимой.

Съешьте имбирь или перец

Когда за окном стоит мороз, в холодильнике должен быть имбирь, а на кухонной полке перец (черный, белый, красный). Эти продукты способны согревать  и служить профилактикой простуды.  Берите с собой в термосе имбирный чай или перед выходом на улицу, сразу просмотрите меню ресторана, где вы будете территориально находиться, есть ли блюда с острыми специями. Но помните, полезно то, что в меру. С огненными специями не стоит «перебарщивать», так как это может сказаться на работе ЖКТ.

Впрочем, согреться поможет и обычный сладкий чай. Сахар за счет углеводов отлично согревает.

Съешьте суп

Теплый суп отлично согревает в морозную погоду, а также улучшает работу ЖКТ. Приготовьте овощной, рыбный или мясной суп, а также можно поэкспериментировать с тайским том ямом.  После прогулки обязательно согрейтесь супом. Также можно сделать бутерброд с черного хлеба и ломтика сала.

женщина зима

Не выходите на улицу голодным

Если вышли на улицу без завтрака, то вероятность промерзнуть до косточек повышается. День лучше всего начинать с углеводной пищи, например, овсянки на молоке с фруктами, поленты из кукурузной крупы или гречневой каши.  С собой в качестве перекуса берите орехи, так как жиры в их составе помогают регулировать температуру.

Кстати, хорошая новость для тех, кто следит за фигурой. В холодное время года организм тратит больше энергии на обогрев тела, поэтому рацион моно увеличить на 300-400 ккал.

Овладейте техникой туммо

Зимой очень пригодится техника туммо. Это метод визуализации, когда вы представляете, что в теле зарождается  пламя, которое начинает вас согревать, вырываясь наружу.

Действенность туммо доказывают тибетские монахи, которые  способны на своем теле  высушивать мокрые полотенца.

Не стойте на месте

Правило зимы: вышли на мороз – нужно двигаться! А еще массировать руки, разгоняя кровь и не давая им замерзнуть. Кстати, надевать на мороз нужно только  одежду из натуральных тканей. Они отлично согревают и дают возможность телу «дышать».

Правильно дышите

Если на морозе дышите часто и прерывисто, то быстрее замерзнете, поэтому воздух нужно медленно вдыхать и делать это глубоко, а потом медленно выдыхать. Такая техника дыхания помогает организму успокоиться и согреться.

Фото: shutterstock

Читайте также

За окном бррр: симптомы и первая помощь при обморожении

Стало холодать: как перестроить организм и избежать переохлаждения в морозы

Всемирный день снега: какие зимние виды спорта, которые помогут похудеть

Нужно больше энергии: идеи для зимних завтраков

Новое на сайте