Стало холодать: как перестроить организм и избежать переохлаждения в морозы

В нашей теплой стране первые морозы пришлись на середину января. О чем нам нужно знать, какие меры предпринимать чтобы чувствовать себя комфортно и не замерзнуть.

Чтобы избежать переохлаждения, нужно знать общие правила пребывания на морозе. Дети и пожилые люди более склонны к переохлаждению, так же как и те, кто переутомился, в нервном напряжении или истощении, голодный или ослабленный. Следим за собой и близкими!

Как не замерзнуть в мороз: общие правила поведения в холодный день

Старайтесь избегать очень резких перепадов температуры. Выйдя из дома на улицу, не нужно дышать сразу полной грудью. Лучше вдыхать морозный воздух постепенно, то есть, сначала сделать пару небольших вдохов и выдохов. Малыш пусть подышит сначала через шарфик, тоже медленно и неглубоко. Обязательно через носик.

Хорошо питайтесь. Во время прогулок по холоду тратится много энергии, поэтому чувство голода может появиться раньше обычного. Не игнорируйте завтрак! Делайте акцент на каши, не забывайте о белковой пище, можно добавить больше жиров. Всегда ешьте теплую еду.

Лучше пройтись пешком одну остановку, чем стоять на месте и долго ждать транспорт. От движения вы с малышом согреетесь и получите больше кислорода.

Небольшой термос с теплым чаем - неплохая идея!

Находясь на улице длительное, периодически заходите в магазины или кафе, чтобы погреться, но не допускайте перегрева: вспотевшая спинка ребенка - путь к простуде. Ну и не выбирайте переполненные людьми места, чтобы не подхватить  вирус. В округе есть небольшие кафе, где можно спокойно выпить чаю практически в одиночестве?

При ветренной погоде мороз ощущается намного сильнее, лицо обветривается, нос "отваливается". Поэтому находите более тихое место для прогулок, смазывайте кожу лица специальными кремами для непогоды, защищайте личика шарфиками.

Если оделись не по погоде и промерзли, дома первым делом дайте ребенку теплого чаю или какао, наденьте теплые носки, полежите вместе под одеялом. Не раньше чем через час примите горячую ванну.

Пересмотрите свой режим дня, зимой важно хорошо высыпаться. Позаботьтесь, чтобы подростки ложились раньше. Они склонны к ночным бдениям, а в мороз это особенно вредно.

Прогулка по морозному заснеженному лесу

Зимний гардероб: как одеваться в холодную погоду

Считается, что в тепле обязательно должны быть ноги и шея. Но я думаю, пуховик и шапка тоже не помешает - здорово, что демократичная мода позволяет нам не мерзнуть - шарфы-пледы, пуховики-одеяла...

Обморожение - в первую очередь, пальцев,- распространенная проблема. Как защитить себя и ребенка? Выбирайте непромокаемые теплые варежки или перчатки, на прогулку можно носить с собой запасные, особенно если есть снег и очень хочется из него что-то слепить.

Обувь должна быть не тесная, с теплой стелькой. Самое время для теплых шерстяных носков.

Термобелье - из натурального хлопка, шерсти мериноса или синтетики тоже помогут избежать переохлаждения. Качественное термобелье пропускает воздух, но держит тепло. Оно в мороз незаменимо.

При покупке одежды для сильного мороза уточните правила ухода за вещью. Часто термоткани нужно стирать специальными порошками - в некоторых фирмах свои особенности.

Не носите металлические, золотые и серебряные украшения во время сильного мороза - кольца могут ухудшить циркуляцию крови в пальцах, а серьги охлаждаются очень быстро. Очки в металлической оправе тоже лучше заменить на пластиковые.

И главное для профилактики переохлаждения - хорошее настроение. Кушайте фрукты, смотрите добрые фильмы, катайте детей на санках, пейте чай и согревающие напитки из какао. Ровно половина зимы прошла, осталось чуть-чуть - и весна!) Ну и ведь надо дать зиме покуражиться - ее время сейчас... 

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Морозный моцион: как одеваться и сколько гулять беременной зимой

К морозам готовы: 7 пуховиков, которые помогут пережить холод

Назло морозам: как ухаживать за кожей зимой?

5 вязаных вещей, которые должны появиться в вашем гардеробе до прихода морозов

Новое на сайте