Держите спину прямо: как осанка будущей мамы влияет на здоровье ребенка?

Мало кто знает, что осанка будущей мамы влияет на развитие малыша в утробе. Рассказываем, почему важно следить за здоровьем позвоночника и правильным положением таза.

В первую очередь, важно понимать, что исправить осанку не так сложно. Главное, вовремя обнаружить проблему и решиться на лечение. Далее подробнее расскажем о том, как именно осанка беременной связана со здоровьем малыша.

Сутулость

Когда человек сутулится, объем его грудной клетки сокращается, что автоматически уменьшает пространство для сердца и легких. Естественно, что такая особенность повлияет на самочувствие женщины во время беременности. Ведь в период вынашивания малыша сердце должно работать в усиленном режиме, качая кровь за двоих. Если у вас есть сутулость, советуем не затягивать с походом к специалисту. Специальная физкультура облегчит ваше состояние уже через несколько недель.

Неправильное положение таза

Еще одна распространенная проблема среди беременных женщин - неправильное положение таза или торсия таза. Чем это опасно? Если таз развернут в какую-то сторону или «закреплен» под углом, значит в процессе роста ребенку придется подстраиваться под форму таза матери.

Впоследствии у него может быть пережата шея или другие части тела, что скажется на здоровье малыша. Диагностировать торсию таза поможет врач. Что касается исправления положения таза, то это желательно сделать до зачатия или в первом триместре беременности (только с разрешения врача и у квалифицированного специалиста).

Здоровье поясницы

Нередко будущих мам беспокоит напряжение в пояснице, которое имеет свойство усиливаться по мере роста живота. И если поначалу эта проблема никак не дает о себе знать, то со временем в этой области могут появиться тянущие боли. Почему важно уделить внимание здоровью поясницы? Потому что в расслабленном состоянии она очень поможет вам во время родов. Ведь, чем меньше будет напряжения в пояснице, тем больше пространства ребенку для продвижения по родовым путям.

Как помочь позвоночнику и тазу во время беременности?

Если беременность протекает хорошо, советуем обратиться за помощью к остеопату. С помощью щадящих техник коррекции доктор исправит осанку, положение таза, а также порекомендует специальные упражнения для закрепления результата.

Когда дискомфорт в области спины незначительный, можете попробовать йогу для беременных или специальную гимнастику, которая поможет вашему телу расслабиться. Желаем вам здоровой беременности и легких родов!

Фото: shutterstock

Читайте также

Дифтерия на подходе: что нужно знать об этой болезни уже сейчас - рассказывает врач

Лотосовые роды: как рожать дома – рассказывает мама двоих детей

Как определить, что ребенку холодно, и он замерз?

Поздний токсикоз у беременных: какие симптомы и как проявляется?

Новое на сайте