Здоровая диета, сон, прогулки и еще несколько простых шагов по укреплению здоровья малышей

Осенний, зимний и весенний сезоны - это период инфекций и простуд, к которым особенно уязвимы маленькие дети. Мы предлагаем несколько простых и полезных способов, которые могут помочь в укреплении иммунитета вашего ребенка.

Простуда в нашей климатической зоне осенью, зимой и весной является распространенным явлением, к сожалению. Мы знаем, что не сможем избежать всех инфекций. Однако мы можем уменьшить их количество, постепенно укрепляя иммунитет. Лучше начинать укреплять иммунитет с самого детства.

Питание для хорошего иммунитета

То, что мы едим, влияет на наше настроение и здоровье. Дети - не исключение. Питание является одним из наиболее важных факторов, влияющих на иммунитет малыша. Родители должны помнить, что до 70 процентов. иммунных клеток вырабатываются в пищеварительной системе.

Одним из основных принципов укрепления иммунитета является включение в детский рацион продуктов, богатых витаминами. Мы должны прежде всего помнить о короле витаминов - витамине С. Его очень много в малине, киви, черной смородине, чернике, клубнике, грушах, сливах. Также обязательно включайте продукты, богатые витамином А (среди них морковь, черника, тыква, помидоры, салат) и витамины группы В, которые, среди прочего, есть в мясе, сливах, бананах и бобовых.

Пробиотики и омега-3

Помните о пробиотиках, обитающих в пищеварительном тракте. Кишечная микрофлора образуется в первые годы жизни ребенка, и материнское молоко вносит в нее значительный вклад. Пребиотики, вещества, стимулирующие рост кишечной микрофлоры, также важны для здоровой пищеварительной системы.

Другим важным элементом являются полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые поддерживают иммунную систему ребенка.Где мы можем их найти?

Естественным источником пробиотиков и кислот омега-3 является материнское молоко, поэтому на первом году жизни это основной рацион младенца. Но не каждая женщина может кормить грудью, некоторые в силу обстоятельств вынуждены закончить кормление раньше. К счастью, эти ценные элементы можно найти во многих модифицированных молочных продуктах - они содержатся в детских йогуртах и кефирах.

Однако важна не только диета ребенка, но и рацион его матери. Частично иммунитет ребенка формируется во время беременности. Поэтому беременной так важно следить за качественным питанием.

Сила прогулок на свежем воздухе

Гуляйте как можно чаще. Чем больше контакта со свежим воздухом у вашего ребенка, тем лучше для его здоровья. Это один из лучших способов создания сильного иммунитета.

Вы должны привыкнуть гулять вместе. Это полезно не только для ребенка, но и для родителей. Прогулка, пробежка, весеннее солнышко добавит эндорфинов, которые улучшат настроение.

Идеальная чистота? Не всегда так хорошо

Все чаще и чаще говорят, что идеальная чистота в наших квартирах не всегда полезна. Чрезмерная стерильность не влияет на иммунитет наших детей. Важно отметить,что контакт с небольшим количеством грязи даже может мобилизовать иммунную систему ребенка для повышения эффективности.

Однако мы не советуем вам перестать уборку с этого момента. Просто не нужно быть одержимыми чистотой.

Сон - чем больше, тем лучше

Маленьким детям нужно гораздо больше сна, чем взрослым. Например, 1-месячный ребенок спит до 16 часов в день. С возрастом продолжительность сна постепенно уменьшается, а 3-летний ребенок спит около 12 часов.

Сон - лучший способ восстановить физические силы малыша. Поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы сон был достаточно длинным и в комфортных условиях для ребенка.

Поддержка и любовь в семье

Не нужно напоминать о том, что любовь и дружеская атмосфера дома хорошо влияют на развитие ребенка. Чем счастливее ребенок, чем меньше он переживает, тем лучше для его иммунитета. К сожалению, мы не всегда можем избежать простуды и инфекций, но в хорошей домашней атмосфере всегда будет легче выздороветь.

фото: shutterstock

Читайте также

Грипп 2018: симптомы, осложнения и профилактика

Это грипп или что-то другое: как распознать заболевание?

Как распространяется грипп и простуда: новое исследование ученых

Карантин: что нужно знать про грипп и ОРВИ и как проводить профилактику?

Новое на сайте