Как смартфоны негативно влияют на подростков?

Наступила эра «опущенных» голов. Далее объясним и расскажем, почему смартфонами стоит пользоваться реже подросткам.

В общественном транспорте, такси, ресторане и дома – сидят с опущенными голова. Кто-то переписывается, кто-то листает ленту новостей, а кто-то пересматривает фото. Сейчас уже сложно представить, как мы могли жить раньше без смартфона, ведь в нем вся наша жизнь. приложение напоминает, что пора обедать, что завтра будет овуляция что в день сделано мало шагов, и еще много таких «что». Да, смартфон упрощает жизнь и насыщает ее впечатлениями. Теперь с друзьями, которые живут в другой стране можно быть ближе: отправлять фото, разговаривать онлайн и переписываться в любую минуту, а не ждать почтового голубя.

Плюсов море… Но известно, что любая медаль имеет вторую сторону. Вот о ней и поговорим.

Как смартфоны негативно влияют на подростков?

Мы (если вам уже есть 30 лет) были теми подростками, которые назначали встречи и свидания на словах и всегда приходили, потому что сообщить о том, что не получится не было возможности.

подросток и смартфон

Проблемы с осанкой

Посмотрите, в какой позе подросток использует смартфон. Конечно, он не сидит так, как на уроках по этикету. Но стоит знать, несвойственная поза способна привести к болям в спине, руках и шее, а также вызвать более серьезные проблемы с осанкой.

Нарушение зрения

В мое время на всю школу было пару очкариков, сейчас же, пару человек в первом классе не носят очки. Не станем во всем винить гаджеты, но все же, если их использовать, не отрываясь, то это моет вызвать проблемы со зрением. Глаза в этом случае «не работают», они привыкают смотреть на расстоянии не дальше 10-15 см. именно поэтому подросткам необходимо делать зарядку: подойти к окну, найти самую дальнюю току и такую же точку найти на стекле, теперь нужно переводить глаза – смотреть то близко, то вдаль, сосредотачивая зрение на выбранных точках.

Бессонница

Подростки не могут оставить смартфон даже перед сном. А вдруг напишет тот или та, от которого он так ждет сообщение. Но стоит знать, что яркий свет гаджета влияет на выработку мелатонина и сна «ни в одном глазу».

Усталость

Переписываясь час-второй без перерывов (и такое часто бывает у подростков) приходит усталость и сил на домашние задания не остается. Даже если смог подросток сесть, то звук приходящих сообщений постоянно будет отвлекать.

Фото: shutterstock

Читайте также

Какие секреты рассказать девочке-подростку о половом созревании

8 полезных белковых продуктов для подростков

Про синие волосы и первую влюбленность: Татьяна Стрижевская презентует книгу для подростков

Не хочу и не буду: причины потери аппетита у подростков

Новое на сайте