Родители должны знать: какие причины запора у ребенка 1-3 лет?

Запор может стать причиной интоксикации, когда происходит обратное всасывание токсинов и образование продуктов гниения, вызвать боль в ЖКТ и спровоцировать дисбактериоз. Какие причины запоров в детей?

Нет определенной нормы дефекации у ребенка. Если очень условно, то родителям можно равняться на такие данные: для новорожденного на гв  – 2-6 раз в сутки, если же новорожденный находится на искусственном вскармливании, то  ходить «по большому» - 1-2 раза в сутки. Дефекация у детей в возрасте от 1-3 лет – это каждый день по 1 или 2 раза. Повторимся, это условно, более подробно о  количестве дефекаций должен сказать ваш педиатр. 

Какие причины запоров у детей?

Неправильный питьевой режим

Для каждого человека есть своя норма воды. Диетологи условно говорят, что она составляет 30 мл на 1 кг веса. Но учитывать нужно не только вес, но и время года,  потребности организма. Если ребенок мало пьет воды, то это может привести к запорам. Норму воды для ребенка поможет определить диетолог. Полезно каждое утро начинать с половины стакана или хотя бы нескольких глотков, чтобы запустить работу ЖКТ.

Недостаток пищевых волокон

Пищевые волокла – клетчатка – преимущественно содержатся в овощах, фруктах и зелени. Именно она (клетчатка) и помогает «проталкивать» пищу по пищеводу. Причем, перечисленные продукты лучше всего должны быть свежими или тушенными. Сок, например, из фруктов не содержит клетчатку, так как она «разбилась» в процессе давки сока. Если в рационе ребенка много белка, простых углеводов (конфеты, пирожные, например), то может возникнуть такая проблема, как запор. Пища как будто склеивается и тяжело проходит по пищеводу. Если готовите мясо или рыбу, эти продукты хорошо подавать вприкуску с овощами, так как последние содержат энзимы для лучшего и быстрого усвоения белка.

ребенок болит живот

Несоблюдение режима приема пищи

У детского организма должны быть свои привычки, к которым он привыкает и работает как часы. Если правильно построить график питания, то и голода не будет, и  своевременная дефекация. Если же ребенок употребляет пищу от случая к случаю, то может возникнуть проблема – запор.

Также есть заболевания, которые влияют на появление запора, например, мегаколон – порок развития, которому характерно увеличение толстой кишки, дисбактериоз – провоцирует запор, непрваильное питание, недостаточное количество воды и другие проблемы, инвагинация кишечника – непроходимость кишечника.

Лечить запор у ребенка самостоятельно – опасно, рекомендуется обратиться к педиатру!

Фото: shutterstock

Читайте также

Причины запора у ребенка и безопасное решение проблемы

На запоре: что нужно знать о сложностях дефекации детей. На вопросы отвечает детский хирург

Питание при запоре во время беременности: советы и продукты

Эффективно бороться с коликами, запором и вздутием малышу помогут специальные смеси Nutrilon Комфорт

Новое на сайте