Медицинская справка в школу: форма, порядок получения и проба Руфье

Перед каждым классом наши школьники должны проходить профосмотр у ряда специалистов и получать справку о состоянии здоровья, которую нужно представить в школу уже на 1 сентября.

Учитывая, что МОЗ Украины недавно отменил ряд необходимых документов, возможна путаница: какую форму справок/карточек предоставлять, а какие нет.

Сегодня Уляна Супрун опубликовала пост с разъяснениями. 

Формы и документы

  • Не нужно предоставлять:

 «Медичну карту дитини» (форма № 026/о) - это документ на много страниц, который  заполнялся врачом вручную и сохранялся в школе. Он отменен и больше не требуется, хотя некоторые школы по данным МОЗ продолжают их запрашивать.

  • Нужно предоставлять:

Справка формы № 086-1/о «Довідка учня загальноосвітнього навчального закладу про результати обов'язкового медичного профілактичного огляду», которая выдается по результатам медосмотра. Каких врачей нужно пройти, читайте в нашей статье  о медосмотре перед школой

Если ребенок еще не получил все прививки из календаря вакцинации, нужна еще и Справка формы № 063/о «Карта профілактичних щеплень». Как правило, если ребенок привит вовремя, то с 7 до 14 лет такая карта ему не нужна. Ведь он новых прививок не получает.

Подробнее о справках в посте Уляны Супрун.

Как получить справку?

Для медсправки в школу нужно пройти медосмотр. Поэтому начинать это дело нужно не перед самым 1 сентября, а несколько раньше.

Сначала нужно записаться на прием к своему педиатру или семейному врачу, если вы успели заключить декларацию с ним. Если нет, то как раз будет возможность это сделать.

Врач даст направление на сдачу анализов и расскажет, каких узкопрофильных специалистов нужно посетить.

Тут вам стоит рассказать, на что жалуется ребенок, какие проблемы были/есть  в семейном анамнезе, чтобы получить консультации и других узких специалистов, если есть такая необходимость.

После прохождения всех необходимых обследований ваш педиатр сделает пробу Руфье, сведет все данные воедино и изложит  в краткой форме в справке. 

Один из важных параметров, которые указываются в справке, - группа для занятий физкультурой (основная, подготовительная или специальная). Она  зависит во многом от показателей пробы Руфье, которая показывает, как сердце работает под нагрузкой и насколько быстро восстанавливается. 

Прививка детям

Бонусы профосмотра

Кроме скрининга состояния здоровья ребенка, вы можете получить много бонусов: сделать недостающие прививки, получить консультацию по правильному питанию, здоровому образу жизни, лечебной гимнастике и физиопроцедурам, доступным в вашей клинике. 

К слову, сейчас в клиниках Украины доступны большинство обязтельных вакцин, некоторые из них например, вакцина от столбняка и дифтерии) нужны и взрослым. Проходя вместе с ребенком медосмотр, возьмите такое направление и для себя. Ведь ситуация с дифтерией в Украине не наилучшая. Лучше сделать все, чтобы защитить себя и ребенка от серьезных заболеваний уже сейчас.

Воспользуйтесь медосмотром, чтобы узнать все возможное о здоровье ребенка и, если понадобится, вовремя пройти лечение, пока то или иное заболевание не стало серьезным.

Фото: www.shutterstock.com

Читайте также

Все о вакцинации: календарь прививок, противопоказания для каждой вакцины, советы врача

Вечные ценности: Ульяна Супрун про овощи, важность которых никогда не изменится

Здоровый образ жизни без стрессов: эффективные советы от Ульяны Супрун

Мы готовы: Ульяна Супрун рассказала, как вернуться к школьному режиму без стресса

Новое на сайте