Стыд и прочие неприятности: почему нельзя терпеть, если хочешь в туалет - рассказывает специалист

Юлия Ярмоленко - автор программ по сексуальной грамотности для взрослых и подростков не стыдится поднимать "стыдные" темы, чем здорово помогает всем нам уменьшать тревожность, зажатость и, в конечном итоге, улучшить качество здоровья.

Сегодня мы тоже решились  опубликовать один из таких "стыдных" материалов, чтобы поднять важный вопрос: откуда у детей, а потом и у взрослых закрепляется стыд по отношению к простым физиологическим процессам. Чем чреваты задержки дефекации и мочеиспускания для общего состояния здоровья.

Юлия Ярмоленко - секс-педагог

Юлия Ярмоленко - секс-педагог, автор программ по сексуальной грамотности для взрослых и подростков.

На одном из фестивалей, где моё выступление строилось по принципу вопрос-ответ, руку поднял мужчина. Он рассказал, что испытывает трудности с дефекацией: дома все отлично, а вот на работе, в гостях, отпуске, командировке - не получается. До пяти дней не удаётся сходить в туалет по-большому, даже если один в номере. И он стал замечать, что у сына происходит то же самое, хотя ребёнку всего 3 года. Вопрос: что же теперь делать?

В основе - стыд!

Такая проблема встречается достаточно часто в нашем обществе. Уверена, что "по-маленькому" вам тоже приходилось не раз терпеть - аж до слез в глазах.

Мы стесняемся, испытываем неловкость, стыд. А вдруг кто-то услышит характерное журчание? Нельзя!

Я такая же. Как-то чуть не умерла от боли внизу живота, потому что стеснялась остановить автобус Киев-Харьков. Все думала: вот, ещё немного потерплю и будет остановка. А её все нет и нет...

Чуть позже я ехала в таком же автобусе, и стала свидетелем диалога между женщиной и водителем: Водитель, остановите, пожалуйста, на заправке. Мне нужно в туалет. Вы что, в Полтаве не могли сходить? Я могла ещё вчера сходить, но нужно сейчас.⠀ 
И водитель остановил! Да, недовольный. Но женщина заботилась о себе и своём здоровье, и делала все абсолютно правильно (в отличии от меня, стесняющейся и терпеливой).

Откуда же берутся проблемы...

...с терпением по-маленькому и невозможностью сходить в туалет по-большому?

А вспомните, что нам говорили в детстве:

  • ничего страшного, потерпишь!
  • сходишь в туалет на переменке.
  • не выдумывай, ты только недавно был(-а) в туалете!
  • не мог(-ла) раньше сказать?
  • а раньше почему не сходил(-а), я же предлагал(-а)?!
  • не вздумай ничего касаться в туалете, тут микробы, заразишься ещё чем-то!

Плюс грязные туалеты, отсутствие дверей, перегородок в школьных уборных это все формирует неправильное отношение к физиологическим процессам. И, конечно же, дети видят, как взрослые реагируют на "туалетную тему". А хотелось бы относится к этому проще с заботой о себе и своём теле. Поэтому сделать можно одно: менять своё отношение к физиологии и общепринятым нормам.

Какие последствия могут быть, если вы сдерживаете позывы и не идёте в туалет?

  1. Моча содержит кислоты и аммиак, которые при длительном контакте со стенками мочевого пузыря начинают их повреждать. 
  2. В уретре скапливаются бактерии, которые вымываются мочой. Когда мы терпим, они размножаются, «крепятся» к стенкам пузыря и вызывают цистит.
  3. Мочевой пузырь растягивается и со временем не может полноценно работать.
  4. Хождение с полным мочевым пузырем способствует образованию камней в почках.
  5. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс страшная штука! Заболевание развивается в момент, когда моча из мочевого пузыря возвращается обратно в почки.
  6. Вздутие живота, скопление токсинов в организме, боль в области малого таза, плохое самочувствие и это не полный список последствий. Терпеть можно максимум 10-15 минут.

Мальчик хочет в туалет и терпит

А что же с дефекацией?

Здесь тоже ничего хорошего, если терпеть и сдерживаться. 

Во-первых, каловые массы возвращаются из прямой кишки в кишечник. При этом они теряют влагу, что усложняет в дальнейшем опорожнение (привет, запор!).

Во-вторых, стероидные гормоны, которые уже выполнили в организме свою функцию, выводятся кишечником. Но если вы терпите, эти гормоны всасываются опять в кровь и... создают гормональные проблемы.

В-третьих, кишечник (впрочем как и мочевой пузырь) теряет чувствительность к позывам, и со временем есть риск недержания кала и мочи. Как видите, терпеть по-маленькому или по-большому намного опаснее, чем зайти даже в самый грязный общественный туалет.

Всем здоровья!   

Фото:  www.shutterstock.com

Читайте также

На запоре: что нужно знать о сложностях дефекации детей. На вопросы отвечает детский хирург

4 признака, когда нужно обратиться к врачу, если у ребенка болит живот

Эффективно бороться с коликами, запором и вздутием малышу помогут специальные смеси Nutrilon Комфорт

Родители должны знать: какие причины запора у ребенка 1-3 лет?

Новое на сайте