К кардиологу: 5 признаков, что вам пора проверить сердце

29 сентября - Всемирный день сердца. Многие люди очень мало внимание уделяют самому жизненно необходимому органу – сердцу.

Оксана Кичук - автор 4mama.ua

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

А ведь сердечно-сосудистые заболевания проявляются внезапно лишь потому, что мы игнорируют симптомы, которые на первый взгляд кажутся невинными. На основе информации с медицинского портала «Медикфорум», мы собрали для вас 5 симптомов, которые дают повод обратится к кардиологу.

Трудности с засыпанием

Если вы стали замечать, что вам трудно засыпать – проверьте сердце.  Ученые отмечают, что это может быть тревожным симптомом, указывающим на ухудшение работы сердца.

«Люди, которые плохо засыпали и постоянно просыпались ночью, впоследствии в три раза чаще страдали от сердечной недостаточности», - сообщают медики.

Тревожные расстройства

Американские ученые на базе медицинского колледжа заявили, что тревожные расстройства напрямую связаны с ишемическим инсультом. Медики пришли к заключению, что даже проявление тревожного расстройства на ранних стадиях повышает вероятность возникновения проблем с сердцем.

Отечность ног

Если утром у вас не возникает трудностей надеть обувь, а вечером приходится добавить усилий для этого, значит вам обязательно нужно проверить сердце. Первопричина - нарушения насосной функции сердца, где жидкость из кровеносных сосудов начинает просачиваться в межтканевое пространство, что и становится причиной отёка нижних конечностей.

Ранние морщины на лбу

Как отмечает медицинский портал, ранние морщины на лбу могут стать тревожным звоночком о сердечно-сосудистых заболеваниях. По статистике, люди с такими морщинами на лбу умирают из-за острой закупорки кровеносного сосуда тромбом намного чаще. Объясняется это тем, что морщины на лбу связаны с закупориванием кровеносных сосудов, и те же бляшки, которые вызывают такую закупорку, способствуют и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Нехватка воздуха

О сердечной недостаточности может свидетельствовать нарушение дыхания в спокойной обстановке или при выполнении лёгкой работы. Причина этому - развития отёчности, когда жидкость из кровеносных сосудов начинает выпотевать в альвеолы.

фото:shutterstock

Читайте также

Здоровое сердце и хорошее настроение: почему нужно есть бобовые каждый день?

Здоровое сердце с детства: простой рецепт, доступный каждому

Сердце мамы: какие симптомы должны насторожить беременную и какие диагнозы опасны для жизни

Сердечный приступ: как распознать и что делать - важно знать

Новое на сайте