Здоровое сердце с детства: простой рецепт, доступный каждому

Это звучит банально, но, оказывается, счастливое детство может быть залогом здорового сердца.

Сердечная болезнь - убийца номер один среди мужчин и женщин в Соединенных Штатах, в Украине ситуация не лучше. Поэтому о здоровье сердца нужно заботиться с раннего детства, но и, конечно, не забывать о себе и во взрослом возрасте.

Как сохранить здоровое сердце

Согласно новому исследованию, опубликованному в Circulation, положительный опыт детства может на самом деле принести пользу здоровью сердца в дальнейшей жизни. В исследовании были рассмотрены психосоциальные преимущества 1100 участников в возрасте от 3 до 18 лет, чтобы определить, повлияли ли определенные факторы на их сердца уже во взрослом возрасте. Например, были ли они воспитаны в финансово безопасной обстановке, способствовали ли их семьи здоровым привычкам или правильным социальным навыкам в молодом возрасте.

Сердечно-сосудистое состояние каждого человека оценивалось 27 лет спустя, и в результате исследователи пришли к выводу, что взрослые, которые испытывали психосоциальные преимущества, имели лучшее здоровье сердца. Четырнадцать процентов взрослых людей с большей вероятностью были в нормальном весе, у 12 процентов было больше шансов не начать курить, а у 11 процентов больше шансов иметь здоровый уровень сахара в крови », - говорится в HealthyDay.

Хотя это исследование находит корреляцию между положительным опытом в детстве и улучшением здоровья сердца во взрослой жизни, оно не доказывает прямой причинно-следственной связи. Тем не менее, окружающая среда, в которой мы выросли, может повлиять на нашу жизнь, поэтому одним из ключей к снижению заболеваемости в нашей стране может быть предоставление детям стабильного и здорового детства. Ну а мы, осознанные родители, знаем, что счастливое детство - это не только здоровье, но и крепкая нервная система и хороший характер.

фото:shutterstock

Читайте также

Здоровое сердце и хорошее настроение: почему нужно есть бобовые каждый день?

Употребляйте ежедневно: 9 суперфудов для здоровья сердца

ТОП-4 правила питания для здорового сердца ребенка

Украинцы смогут бесплатно проверить сердце

Новое на сайте