Команда: лучший способ приучить детей к правильному питанию и активному образу жизни

Осенью, в сезон простуды и вирусов, особенно важно хорошо питаться и придерживаться активного образа жизни и здоровых привычек. Как приучить детей к правильному питанию?

Мы знаем, что больше всего привычек и знаний ребенок впитывает в семье, поэтому, если вы хотите приучить ребенка к здоровому образу жизни, то начинать, конечно, надо с дома. Семейный подход к вопросу означает, что все - родители и дети - работают вместе как команда для достижения хорошего здоровья и благополучия. Как и в любой команде, есть лидер или тренер - и это вы (или муж, или вы вместе)!

Что делать, чтобы научить детей здоровым привычкам

  1. Подавайте пример. Взрослые члены семьи являются людьми, которые показывают пример здорового питания и физических упражнений. Поговорите о том, почему вы едите фрукты в качестве закуски, занимаетесь спортом или отправляетесь на прогулки.
  2. Начните с раннего детства. Не ждите, пока у вашего ребенка появится нездоровый вес, чтобы установить правильные привычки по питанию и активности. Гораздо легче поддерживать здоровый вес, чем потом худеть.
  3. Будьте активны всей семьей. Сделайте так, чтобы семья вела активный образ жизни. Прогулки, спорт, походы, велосипеды - все это позволяет детям расходовать энергию положительно, а взрослые тоже получают пользу для здоровья.
  4. Готовьте вместе. Это может быть сложно сделать каждый день, но нужно хотя бы иногда вовлекать детей в процесс приготовления пищи. Маленькие дети могут получать математические навыки, измеряя продукты, еще они начнут понимать химию и физику во время приготовления пищи. И, конечно же, они также получат понимание здоровых ингредиентов - например, как готовится домашняя картошка и как - фри в фастфуде .Старшим детям будет приятно иметь право выбирать и готовить пищу, которая им нравится, и они будут более склонны есть то, что они сами приготовили. Это может даже вдохновить их сделать правильный выбор самостоятельно.
  5. Принимайте пищу вместе. Дети будут видеть, что их родители едят здоровую пищу и могут захотеть попробовать новые продукты. Они также будут воспринимать время еды как время для общения и обмена положительными эмоциями.

Доска семейных целей

Если вы пытаетесь построить более здоровые семейные привычки, доска цели - хороший способ зафиксировать свои планы. Доска, размещенная на холодильнике или другом очень заметном месте, может напоминать членам семьи, чтобы они обращали внимание на привычки в отношении еды и физических упражнений.

Выбирайте семейные цели, такие как ежедневные занятия спортом и употребление в пищу фруктов и овощей. Отслеживайте и хвалите тех, кто не забывает. И когда вся семья достигает целей, сделайте что-нибудь веселое вместе, чтобы отпраздновать.

фото:shutterstock

Читайте также

Перекусы под контролем: как следить за здоровым питанием детей

Мама - пример для подражания: как настроиться на спорт осенью?

Здоровое питание для детей: самые главные универсальные правила

Пищевые бунты, стереотипы и питание зимой - интервью с диетологом Лорой Филипповой

Новое на сайте