Читаем с удовольствием! Мама девочек-тройняшек поделилась секретами мотивации детей к чтению

Читающие дети чаще всего вырастают у читающих родителей. Екатерина Купченко мама девочек-тройняшек Ники, Оли и Маши рассказала о том, как привила им любовь к чтению.

Как привить детям любовь к чтению книг?

Екатерина Купченко, автор текстов, мама девочек-тройняшек

Когда в доме растет много малышей...

он всегда наполнен смехом, радостью, топотом маленьких ножек….. а еще плачем, драками, вечным бардаком и постоянной уборкой )))

В моей жизни встречались героические женщины, которые равнодушно смотрели на обрисованные обои, бесстрастно складывая с пола содержимое шкафов и спокойно разнимали драчунов.

У меня же нервы не такие крепкие, поэтому, воспитывая тройняшек, я старалась максимально приучить их к спокойным развивающим играм: конструкторам, пазлам, раскраскам и книгам.

Поначалу, как и все мамы, я читала своим девчонкам вслух сама, а потом задумалась над тем, как бы приучить их делать это самостоятельно?

Мы пошли по пути наименьшего сопротивления: начали покупать яркие книги по мотивам диснеевских мультфильмов. Девчонки сами выбирали себе книги, ориентируясь на обложку, а потом потихоньку осваивали фразы. Самую первую - «Принцессу Софию» - иногда перечитывают (вернее, пересматривают)  до сих пор.

Открытый финал

Чуть позже, как бы невзначай, я начала рассказывать девочкам истории из очень интересных книг моего детства, «забывая» о том, что случилось на самом интересном месте. Как узнать, что было дальше? Купить книгу! 
Почитать вам? С удовольствием, вот только борщ доварю. И котлетки дожарю….
Так на наших полках поселились книги Всеволода Нестайко, жизнь Мумми-троллей и приключения неразлучной троицы «Муфтик, Півчеревичок і Мохобородько».

Помню, в жизни девочек был период, когда в Ашане они бежали не в отдел игрушек, а в отдел книг. Долго пересматривали обложки, картинки, как истинные ценители, вчитывались в слог, открывая книгу на середине, и робко спрашивали: «Мама, а это не очень дорого?» )))

И если в случае с игрушкой их бы в 70% случаев ждал отказ, то книги я покупала всегда.

Как вы уже поняли, девчонки выбирают книги «по одежде». Девочки, они и в библиотеке будут девочками.:) Ника сказала, что обложка должна быть увлекательной, а название – интересным.
Очень часто я советовала девочкам прочесть то, что читала в детстве я.  Но я вижу, что «мои» книги им не очень нравятся. Возможно, потому, что они не  яркие и без картинок?

Без восторга отзываются о А. Волкове и его книге «Семь подземных королей» и как-то остались равнодушны к А.Костецкому «ВСЕ  - ЯК НАСПРАВДI». Мне аж обидно, ведь я была влюблена в эти книги.

Как привить детям любовь к чтению книг?

Детские книги, которые подойдут и взрослым

Спасибо моим друзьям, которые часто подкидывают нам что-то почитать – иногда и я с удовольствием читаю детские книги. Правда, порой мне кажется, что они не очень-то и детские, ведь пишут их взрослые люди…. Например, серия  «Пригоди дівчинки Лоли».  Там достаточно серьезный слог и самые настоящие жизненные ситуации, из которых не всегда понятно как выпутаться.

То же самое и с книгами «Пірати котячого моря»: вроде бы как о котах, но уж очень по-человечески….

А вот «Гарри Поттер» пока не зашел. Так же, как и «Ирка Хортица». Не доросли пока  до «тяжелой фантастики». Я начала увлекаться такой литературой лет в 12-13, - так что время у тройняшек еще есть.

Вообще, я заметила, что больше всего девчатам нравятся серии. Как сказала Оля – это как будто растягиваешь удовольствие, и всегда знаешь, что будет еще что-то интересное. Ооооо, я ее понимаю… "Хроники Эхо" я перечитывала 2 раза :) И мне кажется, что это не предел.

Только что я задала девчатам вопрос: «А какой жанр вам нравится больше всего? Сказка, приключения, жизнь?»

Раз задала. Второй. Потом третий.

Не учла, что читающих детей и стреляющая пушка не отвлечет.))

Ну и ладно. Зато они стихи пишут и песни. Думаю, без книг тут не обошлось :)

Фото: автора 

Читайте также

Какие книги читать детям в первом и втором классе: проверенный список от многодетной мамы

Самые свежие книги: новинки на Львовском Book forum от украинских издательств для всей семьи

Путь к гармоничному воспитанию ребенка: книга «Досить істерик!»

«Борошняні немовлята»: книга о сознательном отцовстве, которую стоит дать прочесть подростку

 

Новое на сайте