Гендерное воспитание: куклы или машинки? - наша авторка о том, что любят дети

Когда-то, начитавшись, что дети приходят в этот мир нейтральными, а это уже потом общество навязывает им модели поведения - девочкам - розовое, мальчикам - голубое, девочкам куклы, - мальчикам машинки, я решила воспитывать детей с учетом этого фактора.

Результаты оказались совсем не такими, как ожидала. Начинали с мелочей. Так как я не фанат розового, первое платье дочери было зеленым. И весь гардероб - в голубовато-зеленых тонах. Но как только она доросла до того возраста, чтобы выбирать одежду самостоятельно - начала просить ... розовое. И чтобы обязательно это было красивое платье, а не брюки. И как можно выйти из дома,не надев на голову обруч с цветочками?

Гендерное воспитание: куклы или машинки?

Однажды выбирая в магазине кеды, дочь вцепилась в балетки с золотистыми блестками, потому что это «туфли принцессы». А еще, в отличие от меня, она имеет явные способности к кулинарии.

Вместе с тем, она не играет куклами в дочки-матери, дружит в основном с мальчиками, среди любимых игрушек - мяч, самокат, ролики. Исключение составляют разве что эквестрийские пони. А еще любит подвижные игры и соревнования. Вот такой микс, но, в перечисленном нет, ни одной черты, которая появилась благодаря моим стараниям.

Гендерное воспитание: куклы или машинки?

Сын от рождения попал в мир, где все было обжито по девичьи, - и папа наш в первые два года жизни сына дома бывал очень редко, поэтому некому было демонстрировать примеры мужского поведения.

Вместе с тем, как только он начал ходить и играть на улице - любимыми предметами стали ... палка и лопата. С палкой гонялся за птичками. Лопатой расчищал снег на площадке, копал ямки, или еще какие-то хозяйственные работы имитировал, но никогда не лепил куличики. Никогда не тянулся к девичьим игрушкам и вещам, (разве что обгрызал цветы сестринских обручей).

Как-то в детском центре вцепился в чужого динозавра, - пришлось искать такого же. Затем на ярмарке извернувшись в детской коляске, схватил деревянный меч. Из главных интересов, без моего вмешательства, сугубо по личному выбору у сына –игрушечное оружие и всевозможные доспехи, роботы, динозавры.

В одежде - никаких футболок с мишками и прочими зверушками, а вот с принтами персонажей "Звездных войн" и "Ниндзяго" готов ходить все время.

Гендерное воспитание: куклы или машинки?

Теория нейтральности детей - для меня под большим вопросом. Думаю, определенные черты характера мы действительно можем воспитать, но большинство заложено в ребенке и существует без постороннего вмешательства, независимо от наших желаний и представлений.

Вопрос «гендерных стереотипов в воспитании» на примере собственной семьи для меня выглядит так – все дети разные, но в мире существуют девочки, которые действительно любят «стереотипно-девчачье», не забывая при этом о самокатах и лазании по деревьям. И мальчики, которые стремятся быть мужественными. И не потому, что кто-то навязал им такие модели поведения, а потому, что такими они пришли в этот мир.

Фото: домашний архив автора, заглавная - Катерины Клименко

Читайте также

Пожарный, пилот и хирург: в каком возрасте у ребенка формируются гендерные стереотипы

Любовь сына и дочки: как они выражают свои чувства – рассказывает мама-блогер

Отец и дочь: мысли бородатого отца о радостях и сложностях родительства

Слушать себя и говорить "Нет!": мама-блогер о том, чему стоит научить девочек в современном мире

 

Новое на сайте