Подслушано: какие фразы не стоит говорить своим детям

На детских площадках, в торговых центрах часто можно услышать такие фразы.

Каждый родитель воспитывает в силу своих жизненных ценностей, опыта (иногда опыта своих родителей), читаемой литературы и т.д.  И каждый, наверное, считает, что все правильно делает и во благо ребенка.

С появлением ребенка начинаешь обращать внимание на других родителей и на фразы, которые они говорят своим детям.

Топ-6 фраз, которые я не  скажу своему ребенку

«А сейчас от тебя уйду, если ты не прекратишь истерику»

- говорит мама в супермаркете своему чаду, которое стоит на коленях и кричит во всю силу. Как думаете, угроза расставания может его остановить? Иногда, да, потому что ребенок боится, что его оставят, иногда нет, потому что он в истерике и ему сейчас все равно, что будет делать мама, лишь бы обратила на него внимание.

«У других детей и этого нет, что есть у тебя»

Снова подслушанная фраза в столичном супермаркете. Если у ребенка есть, значит, это заслуга родителей, правильно? Они же ему покупают сотую игрушку, вот только потом зачем-то в этом же и упрекают. У кого-то есть, у кого-то нету… но дети в этих двух случаях не виноваты, есть или нету – регулирует каждый родитель.

«Если бы ты старался, то оценки у тебя были бы лучше, чем у Оли»

- мама говорит своему школьнику, который идет с опущенной головой. Ему стыдно, видно же, но что он может сейчас изменить? К тому же, ему эта фраза слышится как «не  такого сына я хотела». Сравнивать – плохо.

чего не стоит говорить ребенку

«Я не такую дочь воспитывала»

Интересно, а кто тогда воспитал ТАКУЮ дочь? Эта фраз прозвучала от мамы на детской площадке. Стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь и на воспитание. Если ребенок что-то делает не так, вряд ли его этому сосед Олег научил. Начать нужно с себя.

«Почему ты пытаешься со мной спорить?»

- говорит мама своему подростку. Тогда еще один вопрос, а как же истина родится? Если воспитывать по принципу, что слово родителей – это закон, это означает, что ребенок не  должен высказывать свое мнение. Вести дискуссию – вот, что важно. Слушать и слышать, аккуратно высказывать свое мнение и принимать позицию подростка (ребенка).

«…потому что я так решила»

Ответ на фразу ребенка: «А почему я не могу сначала съесть торт, а потом суп». Если ребенку объяснить, почему сначала суп, а потом торт, то его можно переубедить, правда же?

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Что делать, если в школе... буллинг, прессинг, платные услуги - важные ответы эксперта

Как не кричать на детей, выполняя с ними домашнее задание

Мама, ты не пресс: почему категорически нельзя давить на подростка?

5 способов не кричать на ребенка, которые работают

 

Новое на сайте