Неписаные правила: 7 советов, как вести себя родителям на детской площадке

Некоторые мамы любят гулять с детьми в многолюдных зонах для игр, некоторые не очень. Но каждой из нас приходится проводить время, довольно много времени, с детьми на игровых площадках.

Следить, чтобы качели не ударили, чтобы дети не поссорились и малыши не осыпали друг друга песком… Каждому родителю лучше знать эти неписаные правила поведения на детской площадке, чтобы избежать неприятных ситуаций и просто хорошо провести время с детьми.

Кроме того, что детей нужно учить общим правилам поведения и основам безопасности, есть еще некоторые моменты.

Если есть ворота - их надо закрывать

Сейчас многие площадки оборудованы заборчиком с калиткой. Ваш подросший ребенок может не обратить на них внимание, но для родителей двухлеток важно, чтобы ребенок был на закрытой территории.

Следить за ребенком

Когда вы встречаете знакомых на площадке, хочется поговорить с ними и расслабиться, но следите глазами за поведением своего ребенка. Детские конфликты и драки разгораются за считанные секунды, так бывает.

Не занимать качели слишком долго

Как и в случае с тренажерным залом, не позволяйте детям слишком долго играться на одном месте, если другие дети тоже хотят им пользоваться. Да, детям старшего возраста нужно научиться самостоятельно разбираться с этим, но с младшими детьми эта ответственность ложится на родителей.

как вести себя на детской площадке

Вежливые беседы

Стоя на детской площадке, родители могут поболтать друг с другом. Если вы не хотите говорить, это совершенно нормально, особенно если учесть, что вам нужно следить за детьми. Но постарайтесь не казаться грубыми, если к вам обращаются. Хороший вариант - ответить, улыбнуться, а затем вернуть внимание обратно к своим детям.

Будьте внимательны к малышам

Взрослым детям нужно напоминать, чтобы они видели маленьких детей. Хотя часто детские площадки спроектированы с учетом потребностей больших детей, младенцы и малыши имеют такое же право на пространство, как и старшие дети. Но если старшие дети разыгрались и не видят малышей, предложите кому-то переместиться в более просторное место.

Соблюдайте правила

Если в парке нельзя гулять с собаками, не думайте, что ваш драгоценный щенок является исключением из этого правила. Правила предназначены для обеспечения безопасности детей, особенно когда речь идет о стеклянных бутылках, собаках и курении.

Сделайте перерыв, но не отвлекайтесь

Для родителя абсолютно нормально проверить свой телефон или почитать книгу на детской площадке. Мы все заслуживаем время для отдыха, особенно с маленькими детьми. Однако это желание отдыха не отменяет безопасность и благополучие других. Совмещать отдых и наблюдение за ребенком сложно, но возможно.

фото: depositphotos

Читайте также

Искусство такта: заметки о родительской этике и простые правила поведения

Разрешай, но проверяй: Ульяна Супрун про безопасность на детских площадках

Не хочу на улицу: как уговорить ребенка выйти гулять, если он отказывается

Сколько гулять школьнику младших классов: нормы и польза прогулок

Новое на сайте