"Я не красивая!": как говорить с дочерью, чтобы она поверила в свою ценность

Однажды мама-блогер Олли Скордина очень удивилась, когда ее дочь Алиса вдруг решила, что она некрасивая девочка. Но мудрая мама не растерялась и поговорила с дочкой о том, что такое красота и самоценность.

Иногда даже взрослые не очень уверены в себе, что уж говорить о маленьких детях. Но правильные слова, сказанные вовремя, могут помочь девочкам поверить в себя.

Олли Скордина, мама Алисы, автор блога Мамские истории

- Я не красивая!!!!! Не красивая!!!- вдруг заголосила Алиса.

В моей голове галопом пронеслась мысль- " Ааааа! Что уже пора?!!!! Мы это ожидали ближе к подростковому возрасту! Системный сбой!!??? Что делать?"

- Алиса, что случилось?
- я не красивая!
- я слышу. С чего ты это взяла?
- я не красивая в штанах и кофте! Хочу платье!
- поняла. если ты хочешь переодеться можно так и сказать, зачем сразу "не красивая"? Разве красота от этого зависит?!!!
Плачет...
- А еще у меня не красивые волосы!
- это почему они не красивые?
- Подружка сказала, что у меня некрасивые волосы...
- получается, подружка сказала и ты так тоже стала думать? 
- .....да...
- Алиса, смотри, дл меня ты очень красивая. И в штанах и в платье, и с этими волосами и с другими, и без волос...понимаешь?
- .... да...
- Но у всех людей разные вкусы, каждому нравится свое, невозможно всем нравится одинаково. А еще можно просто красоту не понять сразу, а понять позже... Вот подружке не нравятся твои волосы, но это же совсем не значит, что они некрасивые, а значит только то, что они ей не нравятся.
( слушает)
- но главное, знаешь что? Что ты потрясная! Ты знаешь об этом?
- да. 
(Вытирает слезы.)
- и это не от чего не зависит. Вот, например, ты знаешь, что ты потрясная, а тебе кто-то говорит " Алиса, ты потрясная!", тебе как?
- хорошо.
- а теперь по-другому, ты знаешь, что ты потрясная, а тебе кто-то говорит " Алиса, ты не красивая", тебе как?
- ... Не приятно.
- да...это не очень приятно, но ты при этом все равно остаешься потрясной! Понимаешь? Вот совсем твоя потрясность не меняется от того, что этому человеку ты нравишься, а тому нет, что для этого твои волосы красивые, а для того нет, что этому твои колготы нравятся, а тому нет. Ты всегда остаешься одной и той же Алисой, ты потрясная в любом случае, понимаешь?

Вытирает слезы. Улыбается. Глаза заблестели. Лицо посветлело. Выдыхает.
Красиво это, когда родное лицо так на глазах меняется, озаряется светом и улыбкой.

самооценка девочек

Самооценка и самоценность ребенка

Самоценность. Важная штука. Она о полном принятие себя, ощущение внутренней гармонии, цельности, уверенности в себе, независимо от внешних обстоятельств. И чем больше я наблюдаю за тем, как она формируется, тем интереснее. Казалось бы, если родители верят в ребенка, видят и искренне говорят ему о его красоте, умениях, успехах, талантах, то этого должно быть достаточно, чтобы появилась внутренняя уверенность, что меня любят, я классный по праву рождения, не за что, просто потому что я есть. Ребенок с самого начала чувствует себя классным, но об этом не знает, а близкие люди могут это отзеркалить, показать, об этом сообщить, подтвердить. И все вроде хорошо, пока малыш в кругу семьи.

А потом происходит встреча с социумом, и для этого не обязательно ходить в школу, можно даже у бабушки в гостях услышать негативные оценки в свой адрес. И это стресс. Вдруг ничего не подозревая слышишь, что волосы некрасивые, а колготки не модные, а девочка должна носить только платья, а хорошие дети не плачут, а танцуешь ты, как каракатица, не то что Лилька... И это горе и шок... Как же так?! Ведь в детской голове не укладывается, как так может быть, что красивая, любимая, потрясная, но не для всех. Что если кому-то я не нравлюсь, то это не обо мне, а о нем. Что мое очарование неизменно кто бы и что не говорил. Что сегодня я им не нравлюсь, а завтра нравлюсь, а я ведь я одна и та же. Это ведь и вправду тяжело понять. Тяжело разделить где мое, а где их.

И здесь очень могут помочь родители - прояснить как оно может быть, подкрепить самоценность, помочь ее снова почувствовать, помочь узнать больше о красоте, оценках, людях...
Ведь чтобы самому себе сказать однажды, " я красивая, я потрясная", важно чтобы вначале это кто-то сказал тебе, отразил эту красоту, чтобы ты сам ее в себе увидел. Сначала родные миллион раз зазвучат нужными нотами, чтобы внутри ребенка уверенно зазвучала та же мелодия " меня достаточно, я хороший, я красивый, я достойный, потому что я есть", чтобы этот голос изнутри стал громче всех других голосов извне.

И это не о завышенной самооценке, высокомерии, гордыни, " я лучшая, а вы все жабы". Это об ощущении, у меня все в порядке даже если для кого-то я не красивая, проиграла в соревнованиях, и меня не любит тот самый мальчик, это не повод усомниться в себе.

фото: depositphotos, личный архив Олли Скординой

Читайте также

“Красивая как Барби? Умная, добрая и делающая мир лучше!” - новые куклы для дочки

Стакан наполовину полон: как воспитать ребенка оптимистом?

“Мама, ты красивая, а я?” - как воспитать у дочери здоровую самооценку

Красивая и умная: 5 способов увеличить свой IQ

Новое на сайте