«Як виховати не зашкодивши»: ответы для родителей в новой книге

«Воспитание детей»- это постоянный выбор. Каждый день родители выбирают, как вести: дать или не дать, рано или уже пора, разрешить или запретить…» У каждого выбора есть последствия… О последних них и поговорим.

Бывает так, что теорию сложно применить на практике, но книга «Як  виховати  не зашкодивши» (Соколов Вадим Александрович, Пожарова Светлана Борисовна), издательство «Основа» - это не просто теория, но и практика.

Первый раздел книги для родителей «Зачем нам дети?»

А вы задумывались над этим вопросом? Возможно, ребенок – это решение какой-то проблемы? Например, на каждой встрече с родственниками пара слышит одно и то же: «Желаем вам детей, время идет, вам уже по 30 лет». Когда один раз говорят, то это пролетает мимо, а когда в миллионный, то это может повлиять на пару, она зачет стать «как все – с детьми». Так вот, первая глава как раз об этом – зачем нам дети! Разобравшись в себе, ответив себе честно, можно переходить к следующей подглаве

«Родительская любовь – что это?».

Я специально опросила 5 знакомых пар, задав им этот вопрос. Все 5 ответов были разными. А вы можете себе ответить на этот вопрос? Попробуйте написать на листе бумаги, а потом сравнить с тем, что написано в книге.  К слову, в книге есть отдельные блоки – практические задания, поэтому смело берите карандаш и выполняйте их. Как сделала я? Да-да, взяла именно карандаш, выполнила все задания, отложила книгу на полку, а через год хочу вернуться к ней – чтобы сравнить ответы (что изменилось, а что – нет). Карандаш для того, чтобы стереть (если необходимо будет). Как говорится, провести работу над ошибками.

Вторая глава книги – «Ребенок как проект»

Вот тут почти нет теории – только практика и примеры. Пишите так, как думаете, не пытайтесь казаться лучше. Если боитесь, что кто-то узнает ваши ответы, спрячьте книгу, но будьте честны с собой, если не хотите «навредить» и стать «шкідникам своїм дітям і собі» (цитата из книги, которую я хорошо запомнила).

10 разделов книги для родителей  – работа над собой и хорошо, если эту работу проводят два человека – мама и папа. Именно поэтому мы с мужем начали одновременно читать и обсуждать главы по вечерам. Выводов много, пришлось сделать конспект.

фото: автора

Читайте также

Чистим зубки: поучительные книги и видеоролики для детей

Как говорить с ребенком о сексе: книги которые стоит прочесть вместе

Аудиокниги на украинском: новое мобильное приложение для книгоманов

Новые книги для детей: новинки от ВСЛ на “Книжном Арсенале”

Новое на сайте