Все нормально: как успокоить ребенка, который испугался или перенервничал

Лето - время путешествий, смены обстановки и разных событий, и некоторые дети могут более эмоционально реагировать на некоторые события. Как успокоить ребенка, если он распереживался?

Ни один из родителей не хочет видеть своего ребенка расстроенным, но иногда трудно понять, как реагировать, когда ваш ребенок нервничает или боится. Обнять? Разрешить плакать? Там так много противоречивых советов! Попробуйте эти советы и найдите свой.

Будьте рядом

Просто ваше присутствие поможет успокоить ребенка. Обнимите его, возьмите на руки. Даже взявшись за руку, малыш почувствует себя более уверенно и комфортно.

Не будь слишком вовлеченными

Говоря своему ребенку, что именно делать или даже что говорить в стрессовых и сложных ситуациях, ему будет трудно самостоятельно решать проблемы и учиться справляться с ними. Это не означает, что им никогда не понадобится помощь, но вы должны позволить им сначала попытаться решить проблему, прежде чем предлагать готовое решение.

"Иди побегай"

Физическая активность может быть успокаивающим средством во время высокого стресса. Бег, катание на велосипеде или самокате, активные игры могут помочь отвлечь ребенка от беспокойства или страха.

Не избегайте стрессов

Когда дети постоянно избегают ситуаций, которые заставляют их бояться или чувствовать себя некомфортно, их страхи никогда не уходят. Попробуйте облегчить их реакцию на то, что заставляет их нервничать. Не ожидайте слишком много сразу, потому что может потребоваться некоторое время, чтобы победить страх. Например, если вашему ребенку трудно играть с другими детьми во дворе, пригласите домой одного или двух детей, чтобы ваш ребенок мог сосредоточиться на том, чтобы чувствовать себя комфортно рядом с маленькой группой, прежде чем выйти в окружение всех своих сверстников на игровой площадке. Медленно помогая им адаптироваться, вы можете ослабить их страх и подготовить их к самостоятельным действиям, когда они станут старше.

Если вам кажется, что ребенок слишком тревожный, проконсультируйтесь с детским психологом.

Фото: depositphotos

Читайте также

Стакан наполовину полон: как воспитать ребенка оптимистом?

Оптимизаторы: оригинальные хенгеры для укрепления взаимопонимания в семье от известного психолога

Как уменьшить тревогу и успокоить нервную систему - хорошие подсказки от йога-инструктора

Когда у мужа кризис: как заняться собой и не нервничать

Новое на сайте