"Хорошо жить девочкам в Европе": как ведут себя европейские папы - наблюдения украинской мамы

Мы говорим о том, что в Европе отцы берут декретный отпуск и разделяют поровну обязанности по воспитанию детей. О том, что это правда, убедилась Лариса Мищанчук.

Как ведут себя европейские мужчины по отношению к своим детям? Украинка Лариса Мищанчук понаблюдала за семьями на пляже и делится своими наблюдениями.

Какие знания на самом деле нужны девочкам?

Лариса Мищанчук - мама,  автор статей, украинка во Франции

Хорошо все-таки жить девочкам в Европе. Идут себе по курортному городку прогулочным темпом обычные люди: семьи, множество детворы, пары, красавцы и красапеты, шапки-панамки, шлепки и яркие майки. Крутят головами, рассматривают красоты, фоткаются. И вот у одной семьи с разбегу падает на асфальт ребёнок. Ор! Слёзы! Папа бросается поднимать-утешать-растирать-дуть , мама с двумя другими спокойно пережидает катастрофу в тенечке.

Европейские папы

Папы с сумками-холодильниками, папы с пасочками, папы со сменными крохотными трусишками, папы с колясками, рюкзаками-переносками, мячиками, игрушками... Сразу видно - папы на отдыхе с детьми.

 

Вот этот папа, что на фото, провел почти три часа со своими гномами. Местный, по речи слышно. Мама где-то не появилась, видать, была занята другими делами.

Жить девочкой в Европе - это не вставать в 5 утра, чтобы обиходить всех малолетних и ещё и мужа. Это рассчитывать на взрослого партнера во всем, как на взрослого: если он умеет водить машину и застегивать ремень на штанах без мамы, то он вполне справится с приготовлением ужина на всю семью и с развешиванием стирки. Жить девочкой в Европе - это просто жить в семье, а не служить семейному очагу до гроба.

И это восхитительно.

фото: depositphotos, архив автора

Читайте также

“Не підкласти свиню майбутньому поколінню”: Тарас Тополя откровенно рассказал об отцовстве

Правильный пример: фотографии шведских отцов в Борисполе

Папино дело: канадский активист борется за права отцов и пеленальные столики

Почему в процессе грудного вскармливания важна роль отца: новые исследования

Новое на сайте