Почему в процессе грудного вскармливания важна роль отца: новые исследования

!

При поддержке бренда Philips Avent провели исследование про важность партнера в процессе грудного вскармливания

Женщины, которые получают поддержку от партнера, чаще начинают и продолжают кормить грудью более длительное время.

Поддержка во время грудного вскармливания способствует формированию прочной связи между отцом и новорожденным малышом и имеет длительное положительное влияние на дальнейшую жизнь ребенка.
76% матерей считают, что нужно больше коммуницировать важность поддержки, которую партнеры могут предоставлять во время грудного вскармливания

Почему грудное вскармливание - это важно

Киев, Украина— Royal Philips (NYSE: PHG, AEX: PHIA) Накануне Всемирной недели грудного вскармливания, которая ежегодно проходит с 1 по 7 августа, Philips Avent оубликовал новые данные про важность роли партнерав процессе грудного вскармливания (ГВ). Глобальные исследования доказывают, что кормящие женщины очень нуждаются в поддержке близких, а особенно партнеров. Ведь несмотря на то, что ГВ –естественная функция матери, женщины все чаще испытывают сложности и недостаток времени при совмещении материнства с личной жизнью, например, развитием карьеры.

Преимущества ГВ для здоровья матери и ребенка признаны во всем мире. И если сразу после рождения ребенка общемировые показатели ГВ являются высокими (около 60—95%), то дальше они постепенно снижаются. Так, уровень ГВ детей к шести месяцам становится очень низким. Это происходит, потому что женщины сталкиваются с трудностями во время вскармливания и не чувствуют достаточно поддержки от своих партнеров.

Результаты исследования Philips Avent показывают, что почти все опрошенные мамы мечтают о том, чтобы их партнеры были привлечены к каждому аспекту ухода за новорожденным ребенком. 65% мам хотели бы, чтобы их партнеры помогали им с кормлением малыша с бутылочек, а 63% хотят чувствовать поддержку, когда кормят ночью. К счастью, 81% мужчин действительно хотят принимать активное участие в процессе ГВ.

Помощь отца

На данный момент, согласно исследованиям 82% партнеров помогают успокаивать ребенка и присматривают за ним, 46% мужчин моют молокоотсосы для груди и бутылочки перед следующим кормлением, и только 41% тратят время на то, чтобы разобраться, как кормить ребенка. Это означает, что некоторые аспекты ухода за новорожденным все еще остаются обязанностью матери.

инфографика ГВ

Именно поэтому необходимо больше говорить про важность партнеров в процессе ГВ. Согласно результатам исследования, 76% матерей испытывают недостаток информации о том, как партнеры могут поддержать их во время ГВ. Если рассказывать мужчинам о преимуществах ГВ, вдвое увеличивается вероятность того, что ребенка будут кормить исключительно грудью в течение первых шести месяцев жизни. Кроме этого, было доказано, что такая связь очень положительно влияет на младенцев, в частности уменьшает риск задержки развития когнитивных функций и стимулирует увеличение веса у детей, родившихся недоношенными.

«Роль отца изменилась за последние несколько десятилетий, — говорит профессор Абу-Дакн, главный врач-гинеколог больницы Святого Иосифа в Берлине, специалист по вопросам формирования связи между отцом и ребенком. — Современные мужчины гораздо больше готовы принимать непосредственное участие в процессе воспитания детей. Они не только чаще присутствуют при родах, но и берут на себя много обязанностей по уходу за ребенком. Поддержка во время ГВ формирует прочную связь между отцом и новорожденным малышом и положительно влияет на дальнейшую жизнь ребенка».

Philips Avent хорошо понимает все трудности, с которыми сталкиваются родители во время ГВ, и стремится делиться знаниями и предлагать решения, которые могут облегчить этот процесс для всех его участников. Имея за плечами 35-летний опыт сотрудничества с врачами и родителями, Philips Avent является авторитетным экспертом в вопросах, касающихся здоровья мам и младенцев, здорового питания и физиологии. Исследования с использованием ультразвуковой технологии для визуализации и записи процесса ГВ позволили Philips Avent разработать решения, которые воспроизводят физиологию молочной железы и природные сосательные и глотательные рефлексы ребенка. Глубокие знания в этой теме позволяют Philips Avent разрабатывать инновационные решения для ГВ в сотрудничестве с квалифицированными врачами и родительской общественностью. Philips Avent помогает родителям уверенно преодолевать любые препятствия и популяризирует продолжительность грудного вскармливания.

Об исследовании

Если не указано иное, все данные взяты из опроса компании Philips Avent относительно участия мужчин в процессе грудного вскармливания, который проводился среди 3500 пользователей мобильного приложения Pregnancy+ во всем мире в июне 2019 года.

 Фото: depositphotos

Читайте также

Кормящий папа: японцы создали уникальный аппарат для грудного вскармливания

Кормящая мама в отпуске: что можно и нельзя - рассказывает консультант по грудному вскармливанию

Отсутствие режима, педагогический прикорм и тандем в грудном вскармливании: опыт блогерки Мамунци

Что самое сложное в грудном вскармливании? - личный опыт

Новое на сайте