Всегда держите ребенка за руку на улице - золотое правило родителя

Правила поведения на улице необходимо постоянно повторять детям, впрочем, и взрослые должны не забывать, что ребенка необходимо всегда держать за руку.

Мегаполис…кругом машины, ходят люди, бегают дети…ребенок может потеряться, может выбежать на проезжую часть, да все, что угодно может случиться.

3 правила поведения вне дома для ребенка и мамы

Перед каждым выходом на улицу, рассказывайте ребенку, как необходимо себя вести. Делайте это изо дня в день. «Повторение — мать учения».

мама держит ребенка за руку

  1. Безусловно, лучше всего выбрать детскую площадку, где рядом нет машин, но в условиях мегаполиса это практически невозможно сделать. Если необходимо перейти дорогу, всегда берите ребенку за руку, и лучше всего – за запястье. Ручка у ребенка маленькая и легко может выскользнуть, если он решит побежать вперед, например, на другой стороне дороге, увидев своего друга. Держите крепко, рассказывайте о том, что бежать вырываться и бежать – плохо, сами придерживайтесь правил дорожного движения. Так, например, если спешите, не перебегайте с ребенком дорогу на красный свет, мотивируя это тем, что «опоздаете». Помните о том, что ребенок берет с вас пример, и в следующий раз сделает то, что и вы – побежит на «красный», если спешит!
  2. Мама, конечно, может ходить по пятам за ребенком, но лучше всего – рассказать правила поведения на детской площадке. Первое – не уходить! Бывает так, что мама на секунду отвернулась, а ребенка и след простыл, а он просто побежал с другом на другую площадку. Постоянно повторяйте, что нельзя уходить, не предупредив маму/няню/папу.
  3. Поход в супермаркет – это отдельный вид прогулки. Иногда малыш так увлекается, что теряет маму из вида или она его. Так вот, не стоит думать, что с вами этого никогда не произойдет, к ситуации необходимо быть готовой. Так, например, к внутренней стороне верхней одежды необходимо пришить бирку с номером телефона мамы (как вариант). А также рассказать ребенку, как действовать в таких ситуациях, если потерялся: не переживать, мама рядом, просто они разминулись, поэтому нужно подойти к охраннику супермаркета и попросить его позвонить маме.

Фото: depositphotos

Читайте также

Must read для родителей: 10 лучших книг по воспитанию детей

Популярная инста-мама о воспитании двоих сыновей и блоге без конкретной одной темы

Будем вести себя хорошо: три самых простых правила воспитания

Самые лучшие книги для мужчин об отцовстве и воспитании детей от номинанта "Тато року"

Новое на сайте