“У тебя есть команда” и другие полезные установки для воспитания от психолога

Не стоит говорить ребенку, что всегда все будет хорошо - ведь в реальной жизни может быть сложно, может что-то не получиться. Но у него всегда будет поддержка - вот что важно.

Психолог Анна Рымаренко поделилась с нами полезными установками, которые пригодятся родителям школьников, студентов, малышей - одним словом, всем родителям.

Анна Рымаренко — бодипозитивный психолог и блогер

Эти пункты я давала в своих семинарах про подготовку к школе. Но они актуальны в принципе для родителей (да и вообще, как мне кажется).

Что с ними делать?

Если вы согласны, то не просто молча кивнуть. Их важно прямо проговаривать в общении дома и в разных ситуациях, и, конечно, подкреплять реальными поступками.

Поехали!

1. Главная идея, которую мы должны передать ребенку – это не «все будет хорошо», а «у тебя есть команда и мы со всем справимся».

Можете это взять прямо как девиз: «Мы в нашей семье не боимся сложностей и никогда не сдаемся!»

Ну потому что ни у одного родителя нет хрустального шара с предсказаниями и волшебной палочки, взмах которой отводит от ребенка все возможные неприятности (а так хотелось бы).

Мы не можем повлиять на огромное количество людей, факторов и событий. Бессмысленно внушать себе и детям «все будет хорошо». А вот учить тому, что в жизни может быть всякое – стоит. И обязательно напоминать: у тебя есть поддержка, мы заботимся друг о друге и вместе справимся со многими проблемами.

Сравните:

«Я никогда не научусь кататься на велосипеде, я все время падаю!» - «Не бойся, все будет хорошо!». Похоже на отмахивание от проблемы, верно? Зато позитивненько!

и «Я знаю, это сложно, мне тоже так казалось. Но мы же не сдаемся, помнишь? Давай будем пробовать еще и еще, я тебе помогу, сколько нужно».

2. Учиться и узнавать новое интересно (создаем безопасность). Ошибаться можно и это классно!

Огромное количество взрослых людей даже не пытаются улучшать свою жизнь и пробовать что-то новое, сидя в пресловутом «болоте». Потому что в нашей культуре по-прежнему очень страшно ошибаться (привет школьной системе наказаний за ошибки!).

А ведь страх – то, что почти полностью блокирует познавательную активность. Хотите, чтобы ребенок вырос успешным человеком? Учитесь «попускаться» на тему его кривого почерка, ошибок и глупых вопросов. Без них он не научится красиво писать, четко формулировать свои мысли и достигать цели.

Кстати, хозяйке на заметку: говорят, для того, чтобы сформировать определенный навык, нужно 30-40 повторений. То есть ребенку нужно написать 30-40 кривых букв. А вам – провести столько же кривых презентаций, чтобы все получалось легко и мастерски.

3. Ты можешь со мной поделиться чем угодно (выдерживаем эмоции, свои, ребенкины и чужие).

Именно эмоциональная устойчивость родителя создает безопасность ребенку. Вы умеете конструктивно справляться со своим гневом, раздражением, обидой? Если вы взрослый и психически здоровый человек, то худо-бедно наверняка умеете. Немного внимания и усилий в эту сторону – и самоконтроль будет развиваться, это очень «отзывчивый» навык. Критерий успеха – вам удается сохранять более-менее спокойное и конструктивное состояние, когда кого-то рядом с вами «колбасит» (ребенка, домочадцев, школьных учителей и тд). Если вы эмоционально вовлекаетесь - вы теряете авторитет в глазах детей, и они четко понимают: «Если со мной случится беда – мама этого не выдержит, лучше не расстраивать ее». А здесь передаем привет темам детской безопасности.

4. Люди бывают разные, всем нравиться не обязательно, но вести себя нужно достойно со всеми.

Часто родителям очень сложно принять тот факт, что с их ребенком кто-то не хочет дружить. Или что учительница не любит. Ведь ваш малыш – самый лучший! Правда, для вас. А для окружающих – он обычный мальчик или девочка, без зуба и лохматой головой, далеко не самый умный-красивый-талантливый – просто один из многих.

Чем быстрее это поймем мы, взрослые, и бережно донесем эту идею детям – тем здоровее и легче потом жить. Потому что «безусловная любовь» - это про семью. А окружающий мир практичен и эгоистичен, и ты здесь ни для кого не «мамина бусинка». Это самая лучшая прививка от нарушений самооценки, невротического страха потерять чужое одобрение и связанного с ним стремления к тотальному контролю в отношениях.

Здоровая установка – «Меня не любят? Ну что ж, бывает, я сделал, что мог (если правда сделал, а об этом как раз вторая часть установки – вести себя достойно со всеми окружающими)».

Только не надо этим оправдывать скрытый или явный буллинг! Одно дело – не любить или не хотеть дружить (насильно мил не будешь), и совсем другое – травля и унижение (любой человек имеет право на уважительное отношение).

5. Ты для нас важнее успехов. А главные критерии успеха - не оценки, а понимание, умение, продвижение.

То, что я часто вижу в соревновательном спорте и детском моделлинге. Когда победа – это вопрос чести родителей, которые не поддерживают, а совершенно отвратительно обижаются на ребенка за «непрестижные» награды. Пожалуйста, не надо так! Оценки, баллы и решение жюри или учителей – это НАСТОЛЬКО субъективно, что вы себе даже не представляете.

А вот радоваться вместе объективному успеху – когда ребенок улучшает свои навыки, лучше разбирается в какой-то теме, осваивает новое – это намного здоровее. Пусть за это могут и не дать призовое место и подарочный бублик. Но это решение взрослого – отмечать реальный прогресс и ценить его, а не бежать за «престижем». Если побегать очень хочется (вернее, чтобы побегал ребенок) – настоятельно рекомендую разобраться, что происходит с вашей жизнью, личными амбициями и самореализацией.

фото: depositphotos 

Читайте также

Экспериментальные похищения и кто на самом деле в ответе за безопасность ребенка - мнение психолога

«Поздравляем, у вас девочка и чувство вины»: личный опыт и психолог о чувстве вины у мамы

Как правильно говорить о сексе с подростком: отвечает психолог

Как воспитать "сильного мужчину": психолог о важности понимающего взрослого рядом

Новое на сайте