(Не) злой ребенок: как научить детей справляться с агрессией

Мы уже знаем, что испытывать разные эмоции - это нормально, главное - уметь с ними справляться. Если ребенок проявляет агрессию, попробуйте ему помочь.

Если ваш ребенок склонен к агрессивному поведению, надо постараться помочь развить ему самодисциплину и способность выражать свои чувства соответствующим образом. Вот некоторые способы, которые помогут стать ребенку менее агрессивным.

Если ребенок злится

  1. Установите твердые и последовательные ограничения. Дети должны знать, какое поведение разрешено, а какое нет. Убедитесь, что все, кто заботится о вашем ребенке, знают об установленных правилах, а также о том, как реагировать, если они нарушаются. Ребенок, который пинает, бьет или кусает, должен немедленно получить замечание, чтобы он точно понял, что он сделал неправильно.
  2. Помогите ребенку найти новые способы борьбы с гневом. Поощряйте использовать слова, чтобы выразить свои чувства, а не бороться со своим телом. Спокойно попросите ребенка объяснить, почему он так разозлился. Обсуждение этой проблемы может помочь некоторым детям преодолеть гнев и успокоиться. Если ребенок не хочет обсуждать это с вами, ему может быть удобно "разговаривать" с домашним животным, кулой или воображаемым другом. Обязательно похвалите малыша за проявление ненасильственного поведения. Дайте понять, что вы заметили, что он положительно справится со своим гневом.
    ребенок часто злится
  3. Избегайте поощрения «силы». В некоторых семьях поощряется агрессивность, особенно у мальчиков. Родители часто используют слово «сильный», чтобы сделать комплимент ребенку. Это может привести к тому, что ребенок почувствует, что ему приходится бить и кусать, чтобы получить одобрение.
  4. Не используйте шлепки как способ привить дисциплину. Некоторые родители шлепали или бьют своего ребенка в наказание. Ребенок, которого физически наказывают, может начать верить, что это правильный способ обращаться с людьми, когда ему не нравится их поведение. Физическое наказание может усилить агрессивность ребенка по отношению к другим.
  5. Контролируйте свой характер. Пусть ваши дети будут свидетелями только таких споров, которые возникают разрешаются мирным путем. Дети подражают взрослым, то, как вы справляетесь со своим собственным гневом и разочарованием, влияет на ребенка. Моделируйте положительные навыки контроля себя - например, делайте что-то, что вас успокаивает, или избегаете неприятных ситуаций - и ваш ребенок, вероятно, будет делать то же самое.
  6. Найдите творческий выход.Дети могут выпустить пар, топая ногами, ударяя подушкой по дивану или стуча по глине для лепки. Танцы или прогулка также могут помочь. Поощрение ребенка делать то, что ему нравится - рисовать, выгуливать собаку, читать - также может помочь отвлечь его мысли от гнева.

фото: depositphotos

Читайте также

Синяки под глазами у детей: 6 основных причин

Чем занять ребенка зимой, когда нет снега: тренажеры для мозга

Евгений Клопотенко объявил о сборе средств на ускорение внедрения Нового Школьного Питания

Вместе со звездными гостями Фундация Дом Рональда МакДональда открыла пятую Семейную комнату

Новое на сайте