Есть идеи: что подарить ребенку на 1 год?

Свадьба, рождение ребенка, крестины и, наконец-то, первый день рождения. Событие волнительное и долгожданное. Далее для родителей и близких список идей: что подарить ребенку на 1 год?

Быстро пролетело время - крохотный новорожденный превратился в щекастого малыша, он учится ходить, пробует говорить и уже начинает показывать характер.

Хочется сделать действительно запоминающийся праздник. Пригласить знакомых деток, родственников, накрыть стол, повесить гирлянды, украсить шариками. Детские праздники становятся всё более стильными - тематическое мероприятие, одна цветовая гамма, большая цифра 1, невероятный торт и другое.

Идеи подарков на 1 год ребенку

Но, что действительно порадует малыша - это, конечно же, подарки. О них нужно подумать заранее, ведь подарок на годик должен быть не только интересным, а и полезным, быть увлекательным и безопасным. Если не все гости знают об интересах годовалых малышей, можете подсказать им, какой подарок подарить.

Толокар и варианты

Маленький именинник только пробует делать первые шаги или уже уверенно топает? Машинка-толокар придется ему по вкусу, он будет на нее опираться, толкать, ездить, отталкиваясь ножками. В продаже есть множество вариантов - розовые машинки с принцессами для девочек, мотоциклы для мальчиков, толокары в форме оленей и корабликов. Ходунки-толкатель - тоже интересная и полезная игрушка, малыш будет держаться за опору и с удовольствием ходить. Толокары и толкатели оснащены разными кнопочками, бывают музыкальными или с сортерами. Это актуальный подарок на год, ребенку младше или старше будет не в тему.

Развивающий коврик

Такие коврики есть для детей не только до года, но и старше. Вы можете начать изучать английский алфавит или названия животных на иностранном языке. Особенно хорошо, если коврик будет музыкальным.

Наборы деревянных игрушек

Классические кубики не теряют своей популярности: годовасик старается построить первые маленькие башни, крутить кубики разного размера, формы и цвета. Также деревянную мозаику или доску, настольные игры по Методике Монтессори. Лучше взять сразу большой набор из качественного безопасного материала - ведь кроме изучения закона притяжения, развития логики и мелкой моторики, малыш может захотеть попробовать их на вкус.

Бизиборд

Это специальная доска, которая поможет крохе скорее научиться самостоятельности. На ней закрепленны всевозможные пуговки, шнурочки, застежки и молнии, механизмы, выключатели и кнопки. Дети с удовольствием с ней играют и учатся бытовым навыкам.

Музыкальные инструменты

Погремушки-маракасы, барабан, дудочка, свисток, ксилофон, синтезатор или гитара с кнопками - малыш будет в восторге. Конечно, не надейтесь, что вы сразу научите кроху играть этюды и гаммы, но интерес к разным звукам и их сочетаниям появится. Звук должен быть приятным и нежным, ведь ребенок может увлечься и захотеть поиграть даже проснувшись ночью.

Домики и палатки 

Ваш маленький человек растет, скоро ему захочется чувствовать себя самостоятельным. Он начнет пробовать кушать без помощи, выбирать, куда ему идти, и, если в общей квартире у него появится свой маленький домик, он будет счастлив. Малыш захочет постелить себе одеяло на пол, оборудует всё по-своему, принесет любимые игрушки и будет наслаждаться собственной жилплощадью.

Спорткомплекс

Если пространства в вашей квартире или доме достаточно, можно подарить спортивный комплекс для детей от года - это невысокая конструкция с лесенками и горкой, на которой совсем ещё маленький спортсмен сможет подтягиваться, висеть, лазать, то есть развиваться и укрепляться физически. Если накрыть спортивный комплекс простыней, он легко превратится в домик-шалашик.

Книги - подарок на все времена

Прививать любовь к литературе нужно постепенно, учитывая особенности годовалого малыша. Возможно, ему понравятся музыкальные книги, где простая история превращается в театр с настоящими звуками и музыкой. Или объемные книги с кармашками, зеркальцами и разными материалами на страницах, которые так любопытно щупать. Книги-гляделки, деревянные и пластиковые книги - выбор широкий, чтение наверняка заинтересует вашего кроху.

Сегодня нет дефицита, в магазине игрушек легко заиграться и потеряться. Вариантов для сюрпризов очень много.

Идеи подарков для принцесс и принцев

На самом деле вариантов неограниченное количество на любой бюджет и предпочтения… Всегда актуальны игрушки для ванны и песка, пластиковые фермы, Ноев ковчег, зверюшки-каталки на колесиках. Кроме игрушек, можно выбрать товары для первого творчества – пальчиковые краски, мелки, фломастеры, которые рисуют водой в ванной.

Возможно ваши знакомые захотят выбрать подарок непосредственно маленькой принцессе или озорному пирату. В таком случае:

  • Что подарить мальчику на первый день рождения: легкие прочные машинки, паровозики, кораблики из качественного пластика или дерева, музыкальный руль, интерактивные роботы и зверюшки, самые простые наборы «первых инструментов», магнитную рыбалку, конструктор, сортеры, мячи и т.д.
  • Что подарить девочке на год: устойчивая маленькая коляска для пупсика, сам пупс с аксессуарами, интерактивная кухня для самых маленьких, набор посуды с приборами, первые украшения (причем это могут быть золотые серьги-гвоздики, самое время пробить ушки) и т.п.

Не забудьте заказать праздничную фотосессию и оформить альбом малыша. Ведь очень хочется запомнить этот день и красивого счастливого карапуза, окруженного подарками и любовью.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ученые нашли связь между коликами у ребенка и отношениями у родителей

Школа не за горами: как подготовить руку ребенка к письму?

С отитом в самолет: чем опасен перелет для ребенка с заболеванием уха?

Быть мамой недоношенного: трогательный рассказ о преждевременном счастье

 

Новое на сайте