Почему они такие бедные? и другие вопросы детей об экономическом неравенстве

«Почему у моей подруги своя комната? Когда вы мне купите iPhone? Мальчик из песочницы летал на самолете», - вопросы такого рода дети задают. Или другие: «Почему у них только одна машина? Такая старомодная квартира? Некрасивая одежда?»

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Какое бы у вас не было финансовое положение, всегда найдется кто-то, у кого есть больше и кто-то, у кого нет этого. Сегодня это проблема в нашей стране, ведь более трети населения не дотягивает до «среднего класса», высокий уровень безработицы, актуальность востребованных профессий меняется, но показатели людей с высоким уровнем дохода тоже растут.

Это логично, что наблюдательные дети интересуются вопросами о социальном неравенстве. И нормально, что им хочется иметь то, что есть у ровесников (вспомните себя в детстве и подростковом возрасте) или им непонятно, почему у других нет таких привычных вещей. Как нам реагировать?

Внутренний фильтр

Надеюсь, вы сами нормально относитесь к тому, что у кого-то что-то иначе? Ведь самое главное - это не показывать пример негативных установок, исключить пренебрежительные фразы в стиле «пусть найдут себе нормальную работу». Не обсуждайте при детях цену вашей подруги. Зрелые счастливые люди работают над собой, завидовать, осуждать и считать чужие зарплаты - то, что не должно доноситься до ушей детей. Воспитывать уважение к человеку, независимо от его достатка,  а ориентируясь лишь на его личные качество, то, чему мы учим своим примером. Акцентируйте на хороших деталях: какая аккуратная одежда, как причесана кукла, на положительных чертах характера.

семья

 Неработающая мама и другие профессии

Если вы не работаете, и ребенок спрашивает, почему мамы его друзей не могут позволить себе гулять целыми днями, говорить, что вам повезло, а им нет  - не лучший ответ. Ведь наверняка их работа интересная, социально-значимая и ценная для них? Они помогают девушкам быть красивыми, лечат, пишут? Поговорите о профессиях с лучшей стороны, расскажите о своих предыдущих работах, о студенческих подработках папы, например. Не позволяйте ребенку хвастаться, что его папа директор, проговаривайте дома, какой это труд и ответственность.

Развитие талантов

Организуйте время ребенка так, чтоб у него получилось заниматься тем, что ему нравится и откликается. Музыкальные и художественные школы, кружки рукоделия, конструирования, моделирования, археологии, театральные кружки, танцы и, конечно же, спортивные секции, - пусть ребенок выберет. Вы, конечно, его поддерживайте и гордитесь. Возможно скоро дочка придет в школу в платье, дизайн которого придумала сама и сама же пошила, может, сын пройдет в финал песенного конкурса. Объясните, что «жизнь коротка, а искусство - вечно» и материальные ценности - это не самое главное. По-настоящему уважают того, кто работает над собой и что-то делает.

семья

Семейные традиции

Семейные ценности играют очень важную роль в становлении личности, постарайтесь укреплять привязанность. Повторяющиеся ритуалы дают ребенку чувство безопасности и стабильность. Какие это могут быть традиции?

Семейные трапезы. Каждое воскресенье мы, например, встаем поздно, завтракаем медленно и всей семьей смотрим «Орел и решка».

Праздники. На Рождество обязательно приходят бабушки и дедушки, а на день рождения всегда рады друзьям. Украшаем дом все вместе, рисуем пригласительные и плакаты, готовим вкусняшки.

Совместные прогулки - выходные в парке, пикники на природе, фотосессии, семейные кинопросмотры и настольные игры.

Национальные и культурные корни семьи - говорите с детьми о вашем роде, о прабабушках и прадедушках, кто они и откуда. Выделяйте, чего они смогли добиться в нелегкое время. Расскажите, что так, как сегодня, было не всегда - люди даже голодали.

Станьте волонтерами

Помогайте другим: относите вместе игрушки и одежду в детские дома, пусть ребенок сам выберет, что отдать. Ненужный текстиль можно отнести в приюты для бездомных животных. Пластиковые крышечки - отдать на переработку для изготовления протезов. Участвуйте в субботниках - всегда нужна помощь в уборке двора, парка, природы возле вашего города. Расскажите о благотворительных организациях, ребенок может сам переводить часть своих карманных денег, куда посчитает нужным. Участвуйте в благотворительных ярмарках, пишите письма солдатам.

Учите ребенка смотреть на жизнь шире и не зацикливаться на материальных вещах. Брендовые вещи - модно и хорошо, аккуратные и стильно подобранные вещи подешевле - тоже хорошо, ведь провожают всё равно по уму. Финансовое положение не должно быть предметом шуток, разговоров за спиной и комплексов. У них вся взрослая жизнь впереди, о деньгах ещё будет время подумать.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не только грамматика: 7 интернет-ресурсов для изучения английского

Проблемы налицо: 5 самых вредных для красоты болезней

Без стереотипов: фотопроект показал, что каждая кормящая мама – богиня

Какие гормоны влияют на аппетит и как их контролировать?

Новое на сайте